Молитва облегчает

Вечерний Страж 29.09.2021

Триомайо Пертино

Все они единодушно пребывали в молитве и молении (Деян. 1:14).

«Иисус не спал. Всю ночь, пока Его последователи спали, Божественный Учитель молился… И последователи Христа имеют Его пример» (Божья удивительная благодать, с. 167).

«Господи! научи нас молиться, как и Иоанн научил учеников своих» (Лк. 11:1). Ученики не могли не обратить внимание на привычку Спасителя молиться. У них было множество возможностей молиться вместе с Ним и учиться на Его примере. За три года рядом с Ним они усвоили немало уроков практического христианства. Теперь они могли проявить то, чему научились раньше. После вознесения Иисуса они продолжили пребывать «в молитве и молении» в горнице.

«Мы читаем, что на них снизошли пламенные языки. Те, кто ранее не был способен к речам, стали красноречивыми проповедниками. Они рассеялись по всему греко-римскому миру и проповедовали так называемое Евангелие, или Благую весть. То, что началось в верхней горнице, разлетелось с такой силой, что уже при их поколении эта весть прозвучала и пустила корни в каждом большом городе той территории» (Хатсон Смит. Картина мировых религий, с. 215).

Если Иисус, Сын Божий, будучи на земле, так много значения придавал молитве, то насколько больше мы, грешные люди, нуждаемся в молитве для успешного христианства? Довольны ли вы своей молитвенной жизнью? Считаете ли вы, что ваши молитвенные привычки нуждаются в изменениях? Да? Тогда сделайте это сейчас!

Почему же христианские воины страдают и лишают себя победы, пренебрегая молитвой?

Сейчас самое время сделать молитву частью нашей жизни. Давайте опустимся на колени и будем умолять Бога показать нам то, чем мы пренебрегаем. Теперь наступило время покаяться во всех лелеемых грехах и посвятить престол своего сердца Христу, как это сделали ученики в верхней горнице.

«Если мы хотим действительно стать подобием Божьим, то должны формировать правильные привычки в духовной жизни. Ежедневная молитва так же важна для возрастания в благодати и для самой духовной жизни, как хлеб насущный для нашего телесного здоровья. Надо приучить себя часто возносить помыслы к Богу в молитве… которая облегчит стоящую перед нами задачу» (Э. Уайт. Освященная жизнь, с. 93).

Молитва должна стать такой же необходимой и естественной, как дыхание. Без молитвы наша душа перестает существовать так же, как тело без дыхания.


Молитвы верных

Вечерние чтения на 2021 год

Электронный вариант ежедневных вечерних чтений для взрослых предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести чтения в Книжных центрах вашего региона.