Корнилий, я глубоко впечатлен

Вечерний Страж 08.10.2021

Руби Умали

В Кесарии был некоторый муж, именем Корнилий, сотник из полка, называемого Италийским, благочестивый и боящийся Бога со всем домом своим, творивший много милостыни народу и всегда молившийся Богу (Деян. 10:1, 2).

Несколько месяцев назад одна женщина уныло сказала мне, что ее просьбы к Богу очень просты. Но почему-то они чаще всего остаются без ответа.

Некоторые христиане переживают духовное уныние, особенно когда им кажется, что Бог не отвечает на их молитвы. Другие же наоборот. Как они вдохновляются, когда переживают опыт отвеченной молитвы. Одним из таких людей был Корнилий. О, если бы он жил сегодня, он, наверное, был бы высоким, крепким мужчиной в темной военной форме!

Кто не согласится с тем, что Бог может ответить на любую молитву, даже произносимую человеком, который, как мы считаем, не принадлежат к нашей вере? Именно об этом история офицера италийского полка.

Чем больше я узнаю из Библии о Корнилии, тем больше это меня впечатляет. Многие считают, что поскольку он был военным, то думал только о своих армейских обязанностях. Но Библия говорит, что он был известен своей доброжелательностью.

Иудеи могли считать его грешником, язычником от рождения. Но он поклонялся истинному Богу и совершал правильные поступки. Он творил много милости народу и всегда молился Богу. Разве не парадоксально, что «язычник» относится к молитве и к помощи ближним с большей искренностью, чем те, кто претендовал на звание детей Божьих? Только посмотрите, как он приводит весь свой дом на служение Господу! Для нас это служит прекрасным уроком того, что мы не должны опускать руки, пытаясь привести к Иисусу членов наших семей.

О чем молился Корнилий, Библия умалчивает. В 10-й главе Деяний сказано только то, что его дела и просьбы не были забыты Богом. Они «пришли на память пред Богом» (ст. 4). Господь был настолько благосклонен к Корнилию, что ответил на его молитву, послав к нему Петра и даровав всему его дому Святого Духа.

Воистину, «Бог нелицеприятен, но во всяком народе боящийся Его и поступающий по правде приятен Ему» (ст. 34, 35).

Я верю, что Богу было приятно видеть, какую щедрость проявлял этот солдат по отношению к нуждающимся. И если мы будем служить Господу искренне и делать угодное Ему, как это делал Корнилий, то наш любящий Отец, несомненно, благословит и нас.


Молитвы верных

Вечерние чтения на 2021 год

Электронный вариант ежедневных вечерних чтений для взрослых предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести чтения в Книжных центрах вашего региона.