Молитва в темнице

Вечерний Страж 15.10.2021

Линуэл Уэйн Солис

Они же сказали: веруй в Господа Иисуса Христа, и спасешься ты и весь дом твой (Деян. 16:31).

Сложности и преследования — неотъемлемые части христианской жизни. Но через эти опыты проверяется и укрепляется наше доверие Богу.

Павла и Силу схватили за распространение Слова Божьего. С них сорвали одежду и нанесли им множество ударов. Затем Божьих служителей бросили в темницу, чтобы сломить их волю и остудить рвение к проповеди Евангелия.

Представьте себя рядом с ними. Что бы делали вы? Скорее всего, вы ожидали бы от них стонов и жалоб из-за глубоких ран на спинах. Я бы наверняка жаловался на свои. Но вместо жалоб и стонов вы слышите, как они прославляют Бога в песнях и молятся Ему.

Как говорится в комментарии Мэтью Генри, «Бог всегда дарит Своим страдающим слугам великое утешение. Насколько же более счастливыми могут быть истинные христиане, даже по сравнению с их преуспевающими врагами! Попав во тьму, мы можем воззвать к Богу. Когда сердце стремится к Богу, для молитвы не может быть неподходящего места или времени. Никакая беда, какой бы суровой она ни была, не может стать препятствием для хвалы».

Да, Павел и Сила ночью в темнице пели и молились. И хотя ночь не была для них привычным временем молитвы, а темница − привычным местом молитвы, Бог услышал и принял их прошение независимо от того, когда и где они находились.

Внезапно основание темницы поколебалось. В одно мгновение все тюремные двери открылись, а оковы ослабели. Бог совершил Свое дело. Он хотел, чтобы все, находящиеся в темнице, узнали, что Он один — истинный Бог.

Преследование апостолов должно было остановить распространение Евангелия. Сатана надеялся помешать встречам на берегу реки. Но Божью любовь невозможно сдержать. Она касается человеческих сердец даже в стенах темницы. В эту же ночь стражник и весь его дом радовались о своем обращении. Римлянин стал слугой Христа.

Возможно, не все заключенные, находившиеся там, обратились. Но я верю, что чудо, свидетелями которого они стали, оказало огромное влияние на их жизни.

Верить в Христа — значит радоваться во Христе. Павел и Сила полностью посвятили жизни своему Спасителю, поэтому они не могли не делиться этой радостью с другими. Нечто похожее происходит и с нами. Если мы пережили в нашей жизни чудо и испытываем радость во Христе, мы не можем сдерживать эту радость в себе и желаем, чтобы и другие ее также испытали.


Молитвы верных

Вечерние чтения на 2021 год

Электронный вариант ежедневных вечерних чтений для взрослых предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести чтения в Книжных центрах вашего региона.