Прежде, чем расстанемся

Вечерний Страж 16.10.2021

Леонардо Хеяса-младший

Сказав это, он преклонил колени свои и со всеми ими помолился (Деян. 20:36).

После долгого утомительного путешествия я наконец прибыл в небольшую пригородную церковь. Мои волосы были взъерошены, а сумки покрыты пылью. Благодаря заботе местных братьев я тут же почувствовал себя, как дома.

Когда я понял, что мне придется пробыть в Марагусане, Компостела Велли, две недели, то горько вздохнул. Все это было бы прекрасно, находись я на отдыхе в отпуске. Лето — отличное время для осмотра достопримечательностей, но только если вы не должны проповедовать. Глядя на лица, жаждущие живого Хлеба, я начал сомневаться, хватит ли моих знаний на две недели.

Но я очень хотел обрести рвение и веру, чтобы войти в этот мутный поток и перейти его! Мне нужна была вера, которая бы наполнила туманный воздух мелодией гимна «Каждое утро, Господь!» Я пообещал встретиться с ними снова. Итак, я остался.

И эти две недели оказались наполненными смехом, пением, трудом, изучением Слова и совместными молитвами за тех, кто еще не знал о вести спасения. И восходящее солнце каждого дня делало нас более близкими друг другу.

Я проповедовал даже в последнюю субботу. Хотя на собрании присутствовало три рукоположенных проповедника, я все же попросил дать мне немного времени.

Мое обращение было коротким. Оно состояло по большей части из молитвенного призыва оставаться в вере, помогать друг другу и доверять Божественному провидению.

Четырнадцать вечеров семинара по книге Откровение сделали этих людей близкими для меня. Мне было жаль расставаться с ними.

Должно быть, Павел чувствовал что-то подобное, когда в Милит пришли пресвитеры из Ефеса. Он трудился с ними и для них. Теперь ему нужно было с ними проститься. Он плакал. Расставание всегда вызывает печаль сердца и слезы.

Я чувствую нечто подобное всякий раз, когда уезжаю из дома. В моих бесконечных приездах и отъездах меня утешает молитва. Моя семья всегда собирается вместе, чтобы проводить меня с молитвой.

Молитва не просто дает мне силы, чтобы нести багаж. Она помогает мне на каждом этапе путешествия. Мое сердце сжимается, когда машущие на прощание руки исчезают вдалеке. Но я всегда слышу тихий голос: «Не переживай. Я позабочусь о них так же, как и о тебе».

И я верю, что подобным обетованием Бог осушил слезы Павла, когда его корабль отправился из Милита. То же произошло и с моими слезами, когда мой автобус выехал из Марагусана.


Молитвы верных

Вечерние чтения на 2021 год

Электронный вариант ежедневных вечерних чтений для взрослых предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести чтения в Книжных центрах вашего региона.