Прощальная молитва

Вечерний Страж 17.10.2021

Нестор Риллома

Сказав это, он преклонил колени свои и со всеми ими помолился (Деян. 20:36).

Один из самых печальных сценариев жизни человека — это разлука, обусловленная расстоянием или смертью. Признаюсь, я испытываю сильные эмоции, когда дело касается прощания даже после евангельских программ.

Свой первый опыт общественного евангелизма я получил во время молодежной программы в Нью Макаток, Виктория, Восточный Миндоро. Большая часть членов церкви были илоками (австронезийский народ), которые мигрировали из провинции Пангасинан. Моя команда жила в доме одного из пресвитеров церкви.

Эта молодежная программа имела несколько целей: возрождение церкви, возвращение отступивших и провозглашение адвентистской вести обществу. Думая об этих целях, мы начали наши встречи на общественном рынке.

В течение двух недель мы проводили библейскую школу выходного дня, посещали людей по домам, подписывали их на курс «Голос пророчества», пели песни на рассвете и проповедовали Слово Божье даже ночью. Все ― верующие и неверующие ― сильно сблизились с членами команды. Было нечто в нашей молодежи, что открывало сердца слушателей, может быть, это была харизма.

Когда две недели закончились, наступило время расставания. Я научился любить людей, за которых умер Христос, и мне было сложно говорить: «Прощайте».

Можете ли вы представить, насколько трудно было апостолу Павлу расставаться с людьми, для которых он трудился? Это было, действительно, сложно. И произнести молитву за всех было лучшим, что можно сделать, когда покидаешь друзей, обращенных и членов церкви. То же сделали и мы, потому что верили, что молитва преодолевает расстояние и разлуку.

Между молитвой и проповедью существует очень тесная связь. Слово Божье просвещает людей и освобождает их от предрассудков и ложных религий. Павел открыл своим слушателям Христа из Писания, Который один есть путь к спасению. Молитва же связывает всех верующих со Христом через силу Святого Духа.

Когда мы находимся в разлуке с любимыми и друзьями, давайте пользоваться силой молитвы, которая может объединить нас в Духе. Молитва переводит наш взгляд на Христа и вдохновляет нас быть вместе с братьями и сестрами. В этом заключается секрет христианского родства.


Молитвы верных

Вечерние чтения на 2021 год

Электронный вариант ежедневных вечерних чтений для взрослых предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести чтения в Книжных центрах вашего региона.