Каждый вдох — молитва

Вечерний Страж 05.11.2021

Кларо Висенте

Благодарю Бога моего при всяком воспоминании о вас, всегда во всякой молитве моей за всех вас принося с радостью молитву мою (Флп. 1:3, 4).

Я часто получаю сообщения от литературных евангелистов и лидеров издательского служения, от моих друзей, Божьих детей и родных, в которых все они просят молиться за них. Я всегда отвечаю коротко: «С радостью!» Для меня молитва за других людей — это радостное преимущество, поэтому я без колебаний молюсь за них.

Этой доброй практике положила начало одна история. Много лет назад одну сестру выбрали на должность руководителя издательского служения. Вскоре я услышал, как некоторые люди негативно высказывались о ее способностях. При первой же возможности я постарался ободрить новоиспеченного руководителя, потому что эти комментарии, конечно же, не прошли и мимо нее. Я также пообещал, что буду молиться о ее служении каждый раз, когда буду вспоминать о ней. Господь напоминал мне о ней много раз, и я молился.

С тех пор молитва за других стала моей привычкой. Я не жду вечера, чтобы помолиться о чем-то перед сном. Каждый раз, когда у меня в памяти всплывает какой-то человек, я останавливаюсь и говорю о нем с Богом. Я молюсь о том, чтобы Бог охранял этого человека и руководил им там, где он находится. После такой молитвы я всегда чувствую радость.

Такая молитва не требует особого времени и места. И хотя вы совершаете ее во время повседневных дел, ее не способен заглушить никакой шум.

Кто должен молиться постоянно и за кого? Пройдясь по трудам Эллен Уайт, мне удалось сделать следующий список: родители ― за детей, врачи ― за пациентов, учителя субботней школы ― за учеников, литературные евангелисты ― за своих клиентов и вместе с ними, ученики ― за своих учителей и руководителей, служители ― за семьи, которые они посещают.

А все мы должны молиться за тех, кто отошел от веры, за служителей, на которых возложена серьезная ответственность в Божьем деле, за страдальцев, находящихся на одре болезни, за людей, нуждающихся в особой помощи, за спасение соседей, за высокопоставленных чиновников, за обремененных и утомленных матерей, за юношей, находящихся на военной службе, и за правительство страны. И этот список можно продолжать и продолжать.

«Воспитывайте привычку разговаривать со Спасителем, находясь в одиночестве, гуляя или занимаясь повседневным трудом. Пусть сердце постоянно возносит молчаливую мольбу о помощи, свете, силе и знании. Пусть каждый выдох и вдох будет молитвой» (Служение исцеления, с. 510, 511).


Молитвы верных

Вечерние чтения на 2021 год

Электронный вариант ежедневных вечерних чтений для взрослых предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести чтения в Книжных центрах вашего региона.