Служение церкви в хосписах Днепропетровской области

Новости ЕАД 18.11.2021

Каждому, кто когда-то оказывался в затруднительной ситуации, знакомо чувство одиночества, отчаяния, несостоятельности, разочарования в жизни и в себе.

Приблизительно так чувствуют себя люди, которые оказываются в хосписах и отделениях гериатрии из-за инвалидности, болезней, старости и т.д., и о которых по разным причинам некому позаботиться, а иногда те, которым попросту негде жить.

Именно таким людям служат адвентисты из левобережной общины города Каменское Днепропетровской области.

Служение в хосписе при городской больнице №4 началось с февраля 2021 года.

«Посещение хосписа происходит раз в месяц. Чаще, к сожалению, не выходит. Не хватает времени», — говорит одна из инициаторов этого служения Ульяна. «Основными участниками группы волонтеров являются три женщины, к служению которых периодически присоединяются другие женщины и мужчины. Братья помогают донести продукты на четвертый этаж. Татьяна возит нас и продукты с вещами на своем автомобиле с левого берега. В основном нас 3-5 человек.

Причина наших посещений – донести до людей весть о Божьей любви, рассказать о Христе и раскрыть характер Бога. Мы хотим, чтобы как можно больше людей присоединились к семье Божьей и стали детьми Божьими, нашли спасение во Христе. Эти люди открыты к Слову Божию, они с искренним интересом и внимательно слушают песни о Божьей любви и Слове, которое мы им говорим.

Они всегда радуются каждой новой встрече, видно, что они нуждаются не только в телесной пище, но и в духовной поддержке, наставлении и обучении, они хотят обрести надежду в Боге. Нам не хватает братьев, которые могли бы подготовить небольшую проповедь для жителей хосписа».

«Цель нашего служения — донести людям, что Господь их любит и всегда с ними рядом, ведет их ко спасению. Мы кормим людей, молимся с ними и о них, прославляя Господа пением и краткой проповедью. Эти люди нуждаются в физической и духовной пище».

«В последнее время в хоспис поступило много людей из дома ночного пребывания. Их разместили в коридоре, взяв кровати и стулья, поэтому все служения нам приходится проводить на ногах», — говорит Татьяна, посещающая хоспис.

Но разные неудобства не пугают людей, чьи сердца отзываются на призыв Христа — служить отверженным и нести хорошую весть от Него.

Юрий Федоров
Фото: Ульяна Гончар