Совершенство в несовершенном мире?

Вечерний Страж 29.11.2021

Фрэнсис Дорой

Бог же мира, воздвигший из мертвых Пастыря овец великого… да усовершит вас во всяком добром деле, к исполнению воли Его, производя в вас благоугодное Ему через Иисуса Христа
(Евр. 13:20, 21).

Молитва Павла в сегодняшнем тексте о совершенствовании христиан в их повседневной жизни. Тем не менее он проясняет, что именно Бог может дать им силы для этого совершенствования. Сами они этого сделать не смогут.

Давайте посмотрим, какой смысл вкладывает Павел в слово «усовершит»? И можем ли мы вообще достичь совершенства в этом грешном мире?

Греческий глагол «совершенствовать» означает «объединять, делать подходящим или готовым, а также приводить к полноценному характеру» (Аналитическая лексика греческого языка, с. 220). В некоторых переводах Библии это слово также имеет оттенок подготовки к чему-либо.

Следовательно, совершенство — это не состояние безгрешности, когда человек становится неспособен совершать грех. Это определенная зрелость характера. Мы грешники, но Бог помогает изменить наш характер, чтобы мы могли отражать характер Христа. Все, что нам для этого нужно, — это ежедневно посвящать Ему свою жизнь.

Павел говорит, что у Бога есть две цели для нашего совершенствования: 1) «усовершит вас во всяком добром деле» и 2) «производя в вас благоугодное Ему».

Хороший христианин будет делать добро не для того, чтобы заслужить Божье расположение или быть спасенным. Он делает это, потому что его сердце изменилось и обратилось под воздействием Божьего Духа.

Наши добрые дела — это проявление милосердия и безусловной доброжелательности, которая не ожидает награды и не ищет выгоды. Иисус говорит: «Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного» (Мф. 5:16).

Да, если мы полностью отдадим свою жизнь Богу, как это сделал апостол Павел, мы станем зрелыми христианами, совершенными в Его глазах. Разве это не чудесно?


Молитвы верных

Вечерние чтения на 2021 год

Электронный вариант ежедневных вечерних чтений для взрослых предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести чтения в Книжных центрах вашего региона.