Путешествие к совершенству

Вечерний Страж 30.11.2021

Линда Лим-Варона

Бог же мира, воздвигший из мертвых Пастыря овец великого Кровию завета вечного, Господа нашего Иисуса [Христа], да усовершит вас во всяком добром деле, к исполнению воли Его, производя в вас благоугодное Ему через Иисуса Христа
(Евр. 13:20, 21).

Когда моя дочь вышла за порог детского сада, я переживала больше, чем она. Это было более чем переживание, потому что я не была уверена, сможет ли ее младенческий ум справиться с требованиями школьного обучения.

В течение первого школьного месяца каждый раз, когда она приносила низкие оценки, мое сердце бешено колотилось. Я постоянно мучила себя вопросом: «Что я упустила в ее обучении». Но однажды я получила сообщение от моей подруги: «Всегда помни, что огромный дуб когда-то был маленьким семенем».

Я поняла смысл! После этого я отдала все свои переживания Господу и научилась успокаиваться. Слава Богу, она окончила первый учебный год с отличием!

Как давно вы стали христианином? Как вы считаете, когда ваша жизнь достигнет совершенства? Или вы уже достигли его?

После одного серьезного опыта я была уверена, что поняла секрет хождения с Богом. А потом: БУМ! Я оступаюсь и снова оказываюсь на старте.

Сегодняшний текст помогает мне увидеть жизнь в правильной перспективе. Я вспоминаю опыт Иисуса Навина, когда Бог повелел ему завоевать Ханаан. С народом Божьим они вступали во множество битв и выходили победителями. Но однажды Иисус и его люди забыли посоветоваться с Господом.

Люди из соседних земель выдали себя за чужестранцев из далеких краев. Не спросив Господа, руководитель Божьего народа заключил с ними договор, по которому израильтяне не должны были их завоевывать, хотя это было против воли Божьей (см. Нав. 9:14). Иисус Навин, хотя и был человеком Божьим и одним из величайших Его лидеров, допускал в своей жизни ошибки тогда, когда поступал по-своему. В этом заключен важный урок для нас.

Преображение в образ Христа — это длительное путешествие. И мы никогда не достигнем этого уровня, если не будем идти с Богом шаг за шагом. Да, мы можем поворачивать не туда, оступаться и падать. Но не будем отчаиваться. Господь всегда рядом, чтобы поднять и поддержать нас. Поэтому будем продолжать это путешествие и общаться с нашим Господом по пути в Его царство.


Молитвы верных

Вечерние чтения на 2021 год

Электронный вариант ежедневных вечерних чтений для взрослых предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести чтения в Книжных центрах вашего региона.