Молитва, которая достигает цели

Вечерний Страж 06.12.2021

Альфонсо Бестойон

И молитва веры исцелит болящего, и восставит его Господь; и если он соделал грехи, простятся ему. Признавайтесь друг пред другом в проступках и молитесь друг за друга, чтобы исцелиться (Иак. 5:15, 16).

«Кто-то из вас в беде? Он должен молиться», — кратко заявил Иаков, брат Христа.

Служение Иисуса открывает волю Бога в трех измерениях: изучение Божьего Слова, проповедь покаяния и вечной жизни и исцеление от всех болезней. Верующие считают, что физическая болезнь связана с проблемой греха и смерти.

В то время как медицинская наука приписывает болезни физиологическим недугам, мы верим, что духовные отношения с Христом определяют наше будущее в вопросах греха и смерти. Соответственно, честный самоанализ во время молитвы определит, вызвана ли болезнь каким-то личным грехом или нет.

Иаков уточняет, что именно пресвитеры, а не больные должны возносить молитву веры, молиться над больными и помазывать их елеем (см. Иак. 5:14). И чтобы исцелить больных, молиться нужно с верой.

«Вера более могущественна, чем смерть. Если мы убедим больных с верой взирать на великого Целителя, то увидим поразительные результаты. Жизнь вернется к телу и душе» (Служение исцеления, с. 62).

Неспособность пресвитеров молиться с верой, эгоистичное поведение и грехи, которые не были исповеданы,— все это может стать препятствием, чтобы получить Божественное исцеление. Как следствие люди не всегда исцеляются.

Тем не менее, если мы постоянно просим в молитве об исцеляющей силе Христа, это показывает нашу заботу о больных и приумножает Его славу. «Ответы на молитвы веры, не полученные сразу, необязательно означают отказ в этих просьбах. Иногда Бог имеет более серьезный план, осознание которого прославит Его еще больше и дарует нам благо» (Библия «Новая международная версия»).

Заполнение нашей жизни Словом Божьим приводит к правильным отношениям со Христом. Это станет первым шагом в прошении исцеляющей силы Бога.

Сила молитвы зависит от веры. «Всё, чего ни попросите в молитве с верою, получите» (Мф. 21:22). Результаты молитвы верного сердца всегда приводят его к прославлению. «Весел ли кто, пусть поет псалмы» (Иак. 5:13).

Молитва, которая достигает цели, — это молитва веры.


Молитвы верных

Вечерние чтения на 2021 год

Электронный вариант ежедневных вечерних чтений для взрослых предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести чтения в Книжных центрах вашего региона.