«Ключи к здоровью»

Новости ЕАД 09.12.2021

С 27 ноября по 4 декабря прошла неординарная евангельская программа под названием «Ключи к здоровью» в Церкви АСД г. Комрат. Основой этой программы стал «Метод Христа», который предполагал прежде всего практическую помощь людям, а затем проповедь Слова.

Программа «Ключи к здоровью» объединила медико-миссионерское служение и служение проповеди. В течение недели, начиная в 8 утра и до 8 вечера Дом молитвы был полон посетителями. Медико-миссионерская часть программы объединила в служении семью евангелистов Таранюк Жан – руководитель Субботней Школы и Личного Служения в ЕАД (Евро Азиатского Дивизиона) и его супругу Жанну, а также и служителей Молдовы и волонтёров из местной общины.

В каждый день более 20-ти волонтёров служили своими талантами нуждам людей. Молитвенный дом г. Комрат превратился в мини санаторий. Все комнаты и классы были переоборудованы под кабинеты здоровья. Жители города и окрестностей с самого утра приходили на приём. Желающих было гораздо больше, чем удалось принять.

Посетителей встречал администратор, которая объясняла им суть данной программы, записывала данные пациента и после направляла в кабинет первичного осмотра, где Таранюк Жанна Николаевна проверяла состояние клиентов, выслушивала их жалобы, и давала рекомендации.

Было предусмотрено 2 массажных кабинета (для мужчин и женщин), также процедурный кабинет, где пациент мог получить следующие процедуры: прогревание, обёртывание, лечебные банки, фито-мешочки (на основе целебных трав и эфирных масел). Мешочки для остеохондроза, позвоночной грыжи и другое.

Кульминацией посещения после всех процедур (приблизительно 60-90 мин.) была встреча пациента с пасторами и духовными консультантами. В приятной дружеской атмосфере им предлагали выпить лечебный чай (из трав) и пообщаться с пастором. Пасторы и помощники рассказывали о 8 ключах к здоровью, обсуждали духовные аспекты жизни и здоровья, молились с посетителями, предлагали изучать библейские уроки. Таким образом в непринужденной атмосфере, прихожане (пациенты) раскрывались для более открытой беседы и проявляли доверие.

Всего за 6 дней наш мини санаторий посетило более 150 человек, оставив положительные отзывы и проявив интерес к духовным ценностям и духовному здоровью.

Каждый вечер в рамках данной программы проходили духовные встречи, на которых звучали пения, стихотворения. Были представлены принципы здоровья.

Важной частью перед проповедью, были молитвы со всеми присутствующими в зале и с онлайн зрителями, которые каждый вечер имели возможность смотреть программу «Ключи к здоровью» в прямом эфире.

Кульминационной частью вечерней программы были проповеди Жана Петровича Таранюка, который знакомил посетителей с Иисусом, представляя одну из историй исцеления описанных на страницах Священного Писания, после чего приглашал желающих сделать выбор следовать за Иисусом и выйти на сцену.

Каждый вечер сцена наполнялась людьми, отвечающими на призыв. В последний вечер двое человек заключили завет с Господом через водное крещение, и более 30-ти человек приняли решение готовиться и в будущем ко крещению.

Данная программа объединила и вовлекла в активное служение служителей и членов церкви в очередной раз подтвердила правдивость слов Эллен Уайт:

«Лишь метод Христа принесет подлинный успех проповеди Божьей истины. Находясь среди людей, Спаситель общался с ними, желая им добра. Он проявлял к ним сочувствие. Он служил их нуждам и завоёвывал их доверие. И только после этого Иисус говорил им: „Следуй за Мною”» (Служение исцеления, c. 143).

Руслан Лотка,
пастор церкви АСД, г. Комрат