Новый анимационный фильм о Великой борьбе завоевал множество наград

Международные новости 09.12.2021

Новый анимационный фильм, созданный Hope Discovery — проектом Hope Channel Romania и Церкви Адвентистов Седьмого Дня, и получивший награду за лучшую анимацию на 10-м Международном кинофестивале Delhi Shorts 2021, представляет тему Великой борьбы в повествовательной форме, пытаясь показать адвентистское мировоззрение и весть для последнего времени как ищущим, так и членам Церкви.

«На фестиваль было зарегистрировано 1300 фильмов, из них было отобрано около 40 или 50, — объясняет режиссер и руководитель Hope Media Romania Аттила Пели. — Попасть на любой фестиваль очень сложно, а получить награду — еще сложнее. А получить награду глубоко христианскому фильму на светском фестивале практически невозможно. Поэтому я думаю, что это большое достижение, и я благодарю Бога за это».

С тех пор фильм также получил награду как лучший анимационный фильм на христианском кинофестивале в Джорджии и награду за выдающиеся достижения в категориях «Христианский фильм» и «Звуковой монтаж/звуковое микширование» на всемирном киноконкурсе Accolade.

«Я очень рад, что мы получили награды и что их может стать еще больше, но я сейчас больше заинтересован в том, чтобы прикрепить к фильму эмблемы кинофестивалей и награды, чтобы люди знали, что он хорошего качества, его стоит посмотреть. Мы не заинтересованы ни в чем, кроме того, чтобы люди увидели его и изменили свой взгляд на жизнь», — объясняет г-н Пели.

По словам г-на Пели, на создание фильма у него ушло около трех лет, а впервые он вдохновился им после посещения конференции GAiN в Сеуле в 2018 году. «Я раньше никогда не видел фильмов о Великой борьбе — даже у адвентистов, а ведь это главная тема адвентистского богословия! Я не знал точно, как это сделать, но я знал, что хочу снять фильм».

Стремясь заполнить этот пробел, г-н Пели собрал небольшую команду аниматоров, трех иллюстраторов, звукорежиссера и редактора и начал писать сценарий, который, по его мнению, был вдохновлен Богом.

«Я просто начал писать сценарий, и он вышел примерно через неделю. Я думаю, что это было вдохновение от Бога, потому что сейчас я смотрю на сценарий и не узнаю своего собственного участия!» — говорит он. «Проблема в том, что фильмы стоят дорого, а у нас был очень маленький бюджет — на самом деле в начале у нас вообще не было бюджета! Чтобы рассказать всю историю Великой борьбы в игровом фильме, потребовался бы голливудский бюджет, поэтому я подумал об анимации».

Фильм рассказывает историю Великой борьбы — от падения Люцифера до Второго пришествия Иисуса — глазами главного героя, Самуила. Самуил и его сестра Наоми попадают в сложную ситуацию, и в итоге Самуил получает удар ножом от парня своей сестры. Пока он находится в полубессознательном состоянии в больнице, у Самуила появляются небесные видения, Иисус и известные библейские личности.

«Великая борьба» — в центре фильма, но я не хотел, чтобы она была самостоятельной», — объясняет г-н Пели. Я хотел раскрыть эту большую тему, которая может быть неактуальна для молодого человека, и соединить ее с реальной жизненной драмой». Фильм заканчивается тем, что Наоми нужно принять решение, и я надеюсь, что это отразится и в реальной жизни».

Сделать «Великую борьбу» доступной и интересной для молодых людей было главной мотивацией г-на Пели при создании фильма. Фильм продолжительностью 56 минут, выполненный в художественном и очень эмоциональном анимационном стиле, задуман как ознакомительный продукт, чтобы вдохновить молодых людей глубже погрузиться в библейское повествование и, в конечном итоге, в адвентистское богословие.

«Книга „Великая борьба” Эллен Уайт — необыкновенная книга, но в ней несколько сотен страниц, а большинство молодых людей и за всю свою жизнь не прочитали несколько сотен страниц, — говорит г-н Пели. — Если вы дадите им такую книгу, они бросятся бежать, поэтому им нужно введение, которое будет легким для восприятия».

Хотя фильм анимационный, г-н Пели подчеркнул, что он не предназначен для детей, поскольку в нем присутствуют житейские темы и изображения сатаны и демонов. Вместо этого он ориентирован на возрастную группу от 15 до 35 лет, когда молодые люди начинают задавать экзистенциальные вопросы и интересоваться духовностью.

«Церковь совершала ошибку, думая, что молодые люди не интересуются духовностью», — говорит г-н Пели, призывая адвентистскую церковь больше инвестировать в творческие продукты. «Они интересуются, но вы должны упаковать это так, чтобы это затронуло их, чтобы это было актуально». Если бы Церковь начала понимать ценность истории — как информация задерживается в вашем сознании и эмоционально воздействует на вас — тогда у нас, возможно, был бы бюджет для создания более духовных фильмов!».

«Люди не понимают мир, в котором мы живем, потому что не видят, что мы являемся частью большой духовной войны. Когда вы понимаете это, весь ваш фокус меняется. Вы перестраиваете стратегию своей жизни».

В настоящее время фильм доступен для просмотра в виде семисерийного сериала на румынском языке на канале Hope Discovery Romania в YouTube. В скором времени будет выпущена и английская версия. Английский трейлер можно посмотреть здесь.

Мариэллен Хако, для ANN
По материалам ANN