«Молитва-бодрствование»

Вечерний Страж 13.12.2021

Бартман Барриентос

Впрочем, близок всему конец. Итак, будьте благоразумны и бодрствуйте в молитвах. (1 Петр. 4:7).

У английского слова «watch», которое соответствует русскому «бодрствовать», есть три значения: во-первых, часы, которые носит человек; во-вторых, дозор — внимательное наблюдение или поиск опасности; в-третьих, стража ― люди, которые что-то охраняют.

Сам Петр узнал о значимости этого слова, когда он и другие ученики получили выговор от Иисуса (см. Мф. 26:41) за то, что они не бодрствовали и не молились. Помните? Петр и сыновья Зеведеевы спали, когда Иисус пребывал в тяжелой и скорбной молитве к Отцу в Гефсимании.

Молитва-бодрствование необходима, чтобы следить за временем. Время заканчивается. Конец быстро приближается. Нам нужно потратить оставшееся время на то, чтобы показать Божью любовь миру, который вскоре погибнет. «Так поступайте, зная время, что наступил уже час пробудиться нам от сна. Ибо ныне ближе к нам спасение, нежели когда мы уверовали» (Рим. 13:11).

Петр слышал, как Иисус объявил Своим ученикам, что для спасения каждому отведено время (см. Мф. 24:13). Поэтому, когда апостол говорит, что конец всему близок, он на самом деле имеет в виду бодрствование или готовность к молитве.

Молитва-бодрствование необходима, чтобы избежать опасности. Почему Петр советует христианам уповать на молитву? Совершенно очевидно, что благодаря молитве он получил уроки, которые применил в собственной жизни. Он узнал ценность молитвы, когда Иисус предупреждал Своих учеников об искушениях, с которыми они столкнутся, когда станут очевидцами Его ареста, суда над Ним и распятия. «Что вы спите? встаньте и молитесь, чтобы не впасть в искушение» (Лк. 22:46). Христиане подвержены той же опасности искушения.

Молитва-бодрствование необходима, чтобы быть благоразумным стражем. Быть благоразумным означает быть воздержанным или трезвым. Благоразумный страж всегда следит за своим постом и окрестностями. Петр и его спутники не были благоразумными стражами, когда Иисус попросил их бодрствовать и молиться с Ним. Все они заснули. Но из этого опыта Петр извлек большой урок. Поэтому он советует христианам бодрствовать в молитве, как благоразумный страж: «Близок всему конец. Итак, будьте благоразумны и бодрствуйте в молитвах».

Так последуем же наставлениям апостола Петра, ведь мы же не хотим упустить наш шанс встретить Иисуса на небесах?


Молитвы верных

Вечерние чтения на 2021 год

Электронный вариант ежедневных вечерних чтений для взрослых предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести чтения в Книжных центрах вашего региона.