Как благоухающий фимиам

Вечерний Страж 19.12.2021

Нестор Риллома

И когда он взял книгу, тогда четыре животных и двадцать четыре старца пали пред Агнцем, имея каждый гусли и золотые чаши, полные фимиама, которые суть молитвы святых
(Откр. 5:8).

Герберт Локьер в своей книге «Все молитвы Библии» заметил, что «сравнение молитвы с фимиамом — не редкость для Ветхого Завета». В псалме 140:2 говорится: «Да направится молитва моя, как фимиам, пред лицо Твое, воздеяние рук моих как жертва вечерняя».

Далее Локьер прокомментировал: «Истинное благоухание — это сердечные молитвы детей Божьих… Каждая молитва, вырвавшаяся с рыданиями из измученного сердца, каждый вздох одинокого и переживающего трудности христианина, каждый стон тех, кто ощупью бредет к Богу, смешиваются с песнями тех, кто счастлив и торжествует».

Эллен Уайт подчеркивает важность молитвы как благоухающего аромата, который поднимается на небеса. Она пишет: «Молитва искреннего сердца, совершенная с верой, будет услышана на небе. Она может быть неграмотной, но если в нее вложено сердце, она вознесется к святилищу, где совершает служение Иисус, и Он передаст ее Отцу с благоухающим фимиамом собственного совершенства, без единой запинки или неловкого слова, прекрасную и совершенную благодаря Его заслугам, ибо Его праведность делает ее более изящной, возвышенной и угодной Отцу» (Ревью энд Геральд, 28 февраля 1893 г.).

Приведенная цитата ясно говорит о том, что искренность является основой Божьей благосклонности к молитвам Его детей на земле. В «Ревью энд Геральд» от 23 июня 1903 года Эллен Уайт подчеркивает ту же идею, о которой она писала десять лет назад.

«Чтобы быть христианином, человеку необязательно обладать огромными талантами. Человек может не иметь права голоса в законодательных собраниях, он может не иметь права выступать в сенатах или голосовать в парламентах, однако он имеет доступ к Богу. Царь царей низко склоняется, чтобы выслушать молитву того, кто желает выполнять волю Господа. Ревностная молитва, исходящая из искреннего, раскаявшегося сердца, более ценна в глазах Бога, чем красноречие. Бог слышит каждую молитву, возносимую с фимиамом веры. Даже самое слабое дитя Божье может оказывать влияние, находящееся в гармонии с принципами Неба. Именно в ответ на молитву Бог возобновляет Свою работу».


Молитвы верных

Вечерние чтения на 2021 год

Электронный вариант ежедневных вечерних чтений для взрослых предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести чтения в Книжных центрах вашего региона.