30 лет благословенного служения

Новости ЕАД 22.12.2021

30-летный юбилей Волгодонской общины Церкви Христиан Адвентистов Седьмого Дня собрал под сводами красивого большого здания молитвенного дома более 100 человек, желающих поздравить церковь с этой замечательной датой, подчеркивающей длительный путь служения общины Богу и ближним. На праздник приехали гости из Ростова-на-Дону, Аксая, Сальска и других населенных пунктов. Путь многих из них связан с Волгодонской общиной.

Символ Божьего завета.

Первый подарок в этот день церкви-имениннице и ее гостям сделал сам Господь! Многие заметили, что дождливое утреннее небо над молитвенным домом озарилось необыкновенной разноцветной радугой. Увидев радугу в день юбилейного богослужения, пришедшие на поклонение люди восприняли ее как особое Божье благословение.

В этот день молитвенный день распахнул свои двери для многочисленных посетителей. Гирлянды фотографий, запечатлевших разные события из жизни общины, привлекали внимание гостей, а непосредственные участники этих эпизодов с удовольствием делились своими воспоминаниями. Рядом с фотографиями на столиках были разложены буклеты, вырезки, газеты, повествующие об исторических этапах жизни церкви.

Большая цифра «30 », размещенная у сцены, весьма гармонировала со всем праздничным убранством зала. На стене за сценой было написано «Ты доселе помог нам, Господь», что напоминало о тексте из Библии, отражающем благодарность Богу за пройденный церковью путь: «До сего места помог нам Господь» (1 Цар. 7:12).

Вспоминая пройденный путь

Погрузившись в атмосферу праздника, гости стали участниками юбилейного субботнего богослужения, пронизанного воспоминаниями о значимых этапах церковной жизни.

Программу вела пасторская семья Андрея и Елены Якимовых.

Для тех, кто не смог приехать, звукооператорами велась прямая трансляция богослужения.

На уроке субботней школы, который проводил пастор Игорь Оленников, собравшиеся активно делились своими размышлениями о том, что Бог предлагает нам помнить в нашей жизни и по какой причине.

Музыкальная композиция о величайшем желании христианина увидеть небесный город продолжила программу. Ее исполнили братья и сестры из города Аксая, которые были в прошлом членами Волгодонской общины.

История рождения и жизни церкви

Первый блок программы был отведён истории возникновения, становления и развития общины. Так, первая группа изучающих Священное Писание была сформирована в Цимлянске в 1979 году, где служение совершал пастор Борис Васильевич Горбатюк. На богослужение туда приезжали двое жителей Волгодонска. В 1983 году его сменил Катляров Даниил Андреевич. Здесь совершал служение и Вениамин Дмитриевич Тарасюк.

1991-1996 годы в Волгодонске ознаменовались крупными евангельскими программами во Дворце культуры им. Курчатова. Зал на 1000 человек во время этих программ был полон, и люди стояли в проходах.

После евангельской программы прошли курсы по изучению Библии, первое крещение привело в общину 30 новых человек, а затем еще 62 человека заключили завет с Богом. Это время ярких опытов, исцелений и отвеченных молитв.

Постепенно Церковь росла и крепла, и достигла численности 300 человек. Члены церкви организовывались в группы, свидетельствовали о Боге и распространяли литературу.

В эти же годы началось служение в Доме ночного пребывания. Христиане готовили еду и отправлялись на автобусе кормить голодных. Кроме того, тогда же было организовано служение в одной из городских больниц, которое продолжалось около восьми лет.

С 1997 по 2006 год продолжалось строительство Дома молитвы. Работы продолжались почти десять лет в не самое простое с экономической точки здения время. При этом развивались различные виды служения. В эти годы организовался первый церковный хор. Возникла идея устраивать концерты памяти Анны Герман и таким образом свидетельствовать о Христе.

2008–2013 годы — это время активного служения миру: выставки здоровья, выезды в детские дома, каникулярная школа, организация городских Пасхальных концертов, участие в уборке мусора, продолжение помощи дому ночного пребывания, служение в доме ветеранов, проведение масштабных рождественских программ.

В 2013–2017 годах многие из членов общины стали переезжать на новые места жительства, и численность общины в Волгодонске заметно упала. Многие из тех, кто переехал в другие города, стали активными миссионерами и служителями в новых местах, способствуя распространению Евангелия. Некоторые стали пасторами, например, Игорь Залужный, Павел Задохин, Роман Маринин. Особое служение по координации служения для детей сирот и приемных семей совершает еще один выходец из Волгодонской общины – Степан Аваков.

В 2018–2021 годы стали организовываться выезды в малые поселки, где людям предлагали одежду и обувь. Был организован молодежный дискуссионный клуб, который вначале действовал на территории Торгового центра, а затем в здании церкви. В здании общины появился спортивный уголок. В это же время началась первая волна пандемии, церковь впервые закрылась, но благодаря организованной трансляции, служения не прекращались. Также продолжалось служение литературного евангелизма, поддержка нуждающихся в доме ночного пребывания, а также проводилась каникулярная школа.

Все эти годы служение в Волгодонской общине несли пасторы Анатолий Маринин, Сергей Фартушный, Павел Бучнев, Дмитрий Плугатарев, Николай Красюков, Всеволод Шалимов, Юрий Щевцов, Игорь Оленников. Летом 2021 года эстафету служения в Волгодонской общине перенял молодой пастор Андрей Якимов.

В завершении исторической части богослужения на сцену вышел хор, в котором вместе с сегодняшними участниками были и те, кто пел в самом первом составе. Дружно и радостно они вознесли хвалу Богу пением гимна «Радость и благодарение».

В заключение торжественного утреннего богослужения руководителем Ростовско-Калмыцкого объединения Церкви, Михаилом Олийником была совершена особая молитва — литания посвящения, состоящая из благодарности Богу за пройденный путь и обещания далее служить Ему во всех делах и начинаниях, ожидая славного пришествия Христа. Молитва была поддержана в едином порыве дружным хором всех собравшихся в зале. Это создавало незабываемую атмосферу сплочённости и единства всех, пришедших на поклонение Творцу небес и земли!

Наталья СЕМАК