Последняя молитва в Библии

Вечерний Страж 30.12.2021

Гил Фернандес

Свидетельствующий сие говорит: ей, гряду скоро! Аминь. Ей, гряди, Господи Иисусе! (Откр. 22:20).

Второе пришествие нашего Господа было «блаженным упованием» Его народа с незапамятных времен (Тит. 2:13).

Енох, человек, который ходил с Богом и был переселен на небеса, не увидев смерти, и которого мы можем также считать представителем ветхозаветных патриархов, пророков, царей и всех верующих в целом, с нетерпением ждал пришествия Иисуса на заре истории мира. Он говорил: «Се, идет Господь со тьмами святых Ангелов Своих» (Иуд. 14).

Павел, ветеран сотни духовных сражений, которого мы также можем считать представителем учеников Нового Завета, мучеников и всех верующих в целом, подбадривал себя надеждой на возвращение своего Господа. «Теперь готовится мне венец правды, — пишет он, — который даст мне Господь, праведный Судия, в день оный; и не только мне, но и всем, возлюбившим явление Его» (2 Тим. 4:8).

Действительно, очень скоро грядет великий день, когда каждый житель этой мятежной планеты присоединится к единому молитвенному собранию.

В тот судьбоносный день нечестивые, окруженные бушующей природой, в ужасе будут молиться горам и скалам и говорить: «Падите на нас и сокройте нас от лица Сидящего на престоле и от гнева Агнца; ибо пришел великий день гнева Его, и кто может устоять?» (Откр. 6:16, 17).

Праведники же, простирая руки к своему возвращающемуся Господу, тоже будут молиться в этот счастливый для них день и говорить: «Вот Он, Бог наш! на Него мы уповали, и Он спас нас! Сей есть Господь; на Него уповали мы; возрадуемся и возвеселимся во спасении Его!» (Ис. 25:9).

Если мы соберем все вздохи, мечты, желания, томления, предвкушения, стоны, тоску, мольбы, просьбы и крики души — рыдания и слезы Божьего народа на протяжении тысячелетнего времени, все они достигнут апогея, когда сольются в этой последней записанной молитве Библии. В ней Иисус повторяет Свое обещание: «Ей, гряду скоро». И прежде чем священный канон закончится, Его истосковавшаяся по дому невеста, церковь всех веков, с восторгом ответит: «Аминь. Ей, гряди, Господи Иисусе».

Поспеши, о славный день! Пусть это всегда будет нашей молитвой.


Молитвы верных

Вечерние чтения на 2021 год

Электронный вариант ежедневных вечерних чтений для взрослых предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести чтения в Книжных центрах вашего региона.