ДЕРЖАТЬ БОГА ЗА РУКУ

Чтения для подростков 09.01.2022

«Верил Енох и был взят на небо не познавшим смерти. Никто тогда не мог его найти, потому что Бог забрал его к Себе живым. Ему и до того, как это произошло, было открыто, что он Богу угоден» (Евр. 11:5).

Наверное, вы слышали эту историю сотни раз. «Ходил Енох пред Бо- гом» (Быт. 5:22; Син. пер.). Смысл в том, что он «постоянно ходил пред Богом». А затем его не стало. Он исчез. Некоторые говорят, что Енох так далеко ушел с Богом, что в один прекрасный момент Бог сказал: «Енох, мы подошли так близко к Моему дому. Почему бы тебе не пойти ко Мне?»

А ты когда-нибудь задумывался, откуда окружающие люди узнали, что Бог взял его? А вдруг он просто умер где-то, где его никто не видел? Может быть, его растерзали дикие животные или бандиты? Откуда люди знали, что если Еноха нигде нет, значит, Бог взял его на небо, и он не увидел смерти?

Несомненно, часть ответа была в откровении. Другими словами, Бог сказал кому-то об этом во сне или видении. А может быть, кто-то даже ви- дел, как он исчез, как Елисей видел Илию, возносящегося на небо.

Но главная причина, по которой люди поняли, куда ушел Енох, заклю- чалась в том, кем был Енох. Он ходил пред Богом. Где бы он ни появлялся, окружающие могли смело сказать, что он держался за Божью руку.

Как они это понимали? Что такого делал Енох, что люди видели Бога ря- дом с ним? Даже не зная Еноха, мы можем назвать некоторые отличитель- ные черты. Должно быть, он был добрым, любящим и заботливым. Навер- няка он был жертвенным, неравнодушным к нуждам других. Скорее всего, он был совершенно не похож на развращенных людей допотопного мира.

Но есть еще нечто, что мы знаем о Енохе, и мы находим эту информацию в Послании Иуды. С 13-го по 15-й стихи написано, что Енох пророчествовал о Втором пришествии! За тысячи лет до того, как Иисус был рожден, Енох видел пророческим взором Его пришествие последних дней. И он мог уви- деть это только при одном условии: они с Богом были близкими друзьями.

Великий Проводник, я знаю, что Твое самое великое желание, чтобы каждый из нас следовал за Тобой так же постоянно, как это делал Енох. И я тоже этого хочу. Я желаю всегда ясно осознавать Твое нежное, забот- ливое присутствие. Я хочу ухватиться за Твою руку, как маленький ребе- нок, который идет рядом с Тобой по этому миру. И однажды я хочу прийти в Твой дом! Чем раньше, тем лучше!


Кто я во Христе

Ежедневные чтения для подростков на 2022 год

Электронный вариант Ежедневных Чтений для подростков предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести Ежедневные чтения для подростков в Книжных центрах вашего региона.