ЧТО ЗНАЛ ИОВ

Чтения для подростков 11.01.2022

«Но я знаю — Искупитель мой жив! И в конце Он встанет над прахом! Даже тогда, когда кожа моя распадется, я во плоти моей увижу Бога! Сам увижу, своими глазами, я, а не кто-то другой! Как же томится в груди мое сердце!» (Иов. 19:25–27).

Бедный Иов! Он напоминает мне моих знакомых, жизнь которых пред- ставляет непрекращающуюся череду травм, трагедий и кризисов. Зву- чит вопрос: «Почему, Боже? Неужели он или она это заслуживает?»

А вообще, нормально ли говорить Богу правду о том, что ты чувству- ешь? Иов говорил.

Он погрузился в депрессию: «Погибни день, в который я родился, и ночь, в которую сказано: „зачался человек“! День тот да будет тьмою; да не взы- щет его Бог свыше… Для чего не умер я, выходя из утробы, и не скончался, когда вышел из чрева?» (Иов. 3:3, 4, 11).

Он боялся: «Когда подумаю: „утешит меня постель моя, унесет горесть мою ложе мое“, — Ты страшишь меня снами и видениями пугаешь меня; и душа моя желает лучше прекращения дыхания, лучше смерти, нежели сбе- режения костей моих» (Иов. 7:13–15).

Но больше всего его одолевало непонимание. Он был в сильном заме- шательстве и говорил об этом Богу: «Что Ты ищешь порока во мне и допы- тываешься греха во мне, хотя знаешь, что я не беззаконник и что некому избавить меня от руки Твоей?» (Иов. 10:6, 7).

Это можно посчитать недостатком доверия или даже недостатком ува- жения. Но если ты прочтешь всю книгу Иова, то найдешь в ней множество хвалебных песен. Иов восхищается Божьей силой и благодатью, заверяя своих друзей, что будет доверять Богу, даже если Тот решит его убить (см. Иов. 13:15).

Все это происходит, потому что есть то, что Иов знает наверняка. И эта идея содержится в сегодняшнем ключевом тексте: «Я знаю, Искупитель мой жив, и Он восстановит Свою власть на этой земле. И я увижу Его».

О, я тоже жду того дня! А ты?

Верный Искупитель, я не всегда понимаю, почему Ты так часто проводишь через глубокие и темные долины боли, страшные и ужасаю- щие леса беспокойства, обжигающие пустыни потерь, скорби и злости. Но я знаю одно: Ты со мной. Я с Тобой. Скоро Я увижу Тебя, и Ты все ис- правишь. А пока я — Твое дитя. Да, у меня много вопросов и беспокойства, но я держу Твою руку, даже во тьме.


Кто я во Христе

Ежедневные чтения для подростков на 2022 год

Электронный вариант Ежедневных Чтений для подростков предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести Ежедневные чтения для подростков в Книжных центрах вашего региона.