ТИХАЯ ЖИЗНЬ

Чтения для подростков 25.01.2022

«Моисей охотно принял приглашение и поселился в доме этого человека, а тот выдал замуж за Моисея свою дочь Циппору.́ Когда она родила сына, Моисей дал ему имя Гершон. „Ибо пришлым я стал в чужой земле“, — говорил он» (Исх. 2:21, 22).

К сорока годам жизнь Моисея уже была полна приключений. Недолгое время он рос в своей еврейской семье. Мать и отец учили его по мере сил вере в единого истинного Бога. Потом у Моисея началась странная жизнь в египетском дворце. Его учили поклоняться божеству с головой шакала, богине кошке, богу, который пожирал миллионы людей, жуку скарабею, «мужскому богу бабуину», богу с гусиной головой по имени «Большой Клюв», который хранил яйцо жизни, богине рыбе и десяткам других египетских богов. Его учили магическим и бесконечным ритуалам над мертвыми. Кроме того, пришлось изучать управление и политику.

По мере взросления он осознал, что с его народом обращаются не как с людьми, а как с товаром.

Однажды он увидел, как египтянин избивает его соплеменника. В поры- ве гнева он убил обидчика и зарыл тело в песке. На следующий день он заме- тил, что и евреи вели себя ненамного лучше египтянина, обижая друг друга.

Когда он пытался их разнять, они набросились и на него: «Что? Нас ты тоже убьешь?»

Моисей понял, что о его поступке уже всем известно, и он убежал. Воз- можно, жизнь в пустыне будет легче.

Да, легче. Он женился, растил двух сыновей и пас овец. Находясь в пу- стыне, Моисей стал ближе к Богу. Именно там Господь вдохновил его на написание истории Творения, потопа и первых патриархов. Жизнь была проще. Скажем честно — может, даже немного скучной, но безопасной. Он пытался не думать о своем народе и о том, в каком бедствии находи- лись люди, — бедствии, которого он сам избежал, сначала попав во дворец, а потом убежав из Египта.

Моисею, должно быть, нравилась такая мирная жизнь в роли писателя и пастуха, но, судя по тому, как он назвал своего первого сына (Гершон — «Изгнанник»), все же осознавал, что его странствование по пустыне вре- менно. Его дом был не здесь. Но здесь он учился слышать Бога. Что еще нужно?

Бог, вызывающий нас из наших убежищ, Ты ждешь, учишь, терпеливо готовишь нас к тому, что Ты для нас запланировал. Это будет для нас неожиданностью. Помоги мне помнить, что эта неделя, этот месяц, этот день и вся моя жизнь являются частью Твоего плана относительно меня. И, хотя я и не могу увидеть будущее — Ты можешь. Даже когда все сложно, запутанно и болезненно и не соответствует Твоему изначальному плану, в котором не было зла, Ты знаешь, что делаешь, а я — Твое ожидающее дитя.


Кто я во Христе

Ежедневные чтения для подростков на 2022 год

Электронный вариант Ежедневных Чтений для подростков предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести Ежедневные чтения для подростков в Книжных центрах вашего региона.