БОГ НА НАШЕЙ СТОРОНЕ

Чтения для подростков 30.01.2022

«А Иисус Навин и Халев, сын Ефуннэ, оба из тех, кто сам видел землю ханаанскую, в сокрушении разодрали на себе одежды и пытались вразумить всю общину сынов Израилевых: „Земля, через которую мы прошли, осматривая ее, прекрасна! Если благоволит нам Господь, введет Он нас в эту землю — землю, источающую молоко и мед, — и отдаст нам ее“» (Числ. 14:6–9).

«Бог на нашей стороне». Что это вообще означает? Тысячелетия люди использовали эту фразу, чтобы заявить: «Бог за нас и против вас!», «Бог поможет нам выиграть эту войну!», «Бог поможет моей партии, а не твоей, победить в этих выборах!»

Бог любит нас больше, чем вас! Что? Неужели Бог любви, создавший каждого человека по Своему образу, такой? Давайте рассмотрим этот вопрос более скрупулезно.

С тех пор, как Моисей вывел народ из египетского рабства, прошло два года. Здесь нужно еще раз вспомнить о том, что все египтяне, которые за- хотели следовать за Богом небес, вышли с ними, и их с радостью приняли в общество израильское. Теперь они пришли к границе Ханаана. Моисей посылает осмотреть землю двенадцать человек, по одному из каждого коле- на. Двое из них были Халев от Иуды и Иисус Навин от Ефрема.

Эти двое были людьми веры. В то время как остальные десять человек причитали: «Те люди слишком большие! Мы не сможем их победить!», Ха- лев и Иисус Навин утверждали: «Мы следуем за Богом! Если это Его воля, то все будет хорошо! Не бойтесь!» Они даже в негодовании разодрали одеж- ду, когда народ взбунтовался и хотел выбрать новых руководителей вместо Моисея, Аарона и Мариам.

Это не похоже на мышление «свой — чужой».

Давайте же узнаем, как к этому относился Бог. Вспомним самый первый город, в который они пришли (спустя сорок лет), — Иерихон. Была спасена Раав и вся ее семья, а может быть, и другие люди, о которых мы не знаем. В постановлениях книги Левит Бог ясно открывает, что в любое время любой иноплеменник, который хочет присоединиться к Его народу, может быть принят. Господь повелел, чтобы израильтяне никогда не забывали, что и они были рабами и пришельцами, и потому должны понимать, что чувствуют другие.

«Бог на нашей стороне». Да, это так. Бог любит каждого человека, жи- вущего на земле, и прилагает немало усилий, чтобы получить от них ответ на вопрос: «А вы на Моей стороне?»

Весть Халева и Иисуса Навина такова: «Не бойся! Доверяй Богу и смо- три на все с положительной стороны!»

Бог всей земли, я благодарна, что Ты на моей стороне. Убереги меня от мысли, что Ты можешь быть против кого-то. Помоги мне помнить, что каждый человек — это Твое особое дитя, и Ты трудишься с каждым, кто трудится с Тобой.


Кто я во Христе

Ежедневные чтения для подростков на 2022 год

Электронный вариант Ежедневных Чтений для подростков предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести Ежедневные чтения для подростков в Книжных центрах вашего региона.