НОВЫЕ ГЛАЗА ДЛЯ НОВОЙ ИСТИНЫ

Чтения для подростков 01.02.2022

«Услышали мы обо всём этом и пали духом. Никто не осмеливается

противостоять вам, ведь Господь, Бог ваш, на небе, вверху обитает Ои на земле, внизу» (Нав. 2:11, 12).

чевидно, Раав была очень наблюдательной. Она знала истории

из жизни израильтян сорокалетней давности! Конечно, последние события оказались довольно тревожными, поскольку израильтяне подхо- дили все ближе и ближе, и становилось очевидно, что их Бог совершает ве- ликие дела. И вот они уже у самых границ. Хананеи были напуганы. Скорее всего, жители Иерихона начали пересказывать друг другу истории, которые давно уже не вспоминали.

И потому, когда пришли разведчики, поняла ли Раав, кто они? Почему она поспешила ввести их в свой дом и предоставила им укрытие, пока их ни- кто не заметил? Ее побудил к этому Бог? Или они притворились обычными путниками, и она до определенного времени не понимала, кто ее гости?

Как бы то ни было, Раав впустила их. Но не только она интересовалась целью их визита. Когда царь послал к ней спросить о них, подозревая, что они — разведчики, она спрятала этих мужчин в снопах льна, которые сохли у нее на крыше. Она отправила царских послов ни с чем, а разведчиков неза- метно вывела из города. Но перед этим она выразила свою веру.

Вопреки всему, чему ее учили всю жизнь, Раав приняла новую истину, как только соприкоснулась с ней. Она заявила: «Я знаю, что ваш Бог — это Бог неба и земли», и умоляла о милости не только для себя, но и для всей своей семьи.

Она получила эту милость. Именно такому Богу мы служим. Он был бы рад, если бы весь Иерихон, как Ниневия за несколько столетий после этого, обратился к Нему. Тогда Бог не разрушил бы его.

Но кто знает, возможно, были другие жители Иерихона и других ха- наанских городов, которые присоединились к народу Божьему, пока еще не было слишком поздно.

Попробуй представить себя на месте Раав. Смог бы ты распознать ис- тину, когда тебя всю жизнь учили поклоняться языческим богам? Смог бы ты изменить свою веру и жизнь, чтобы последовать за живым Богом?

Приходилось ли тебе делать что-то подобное?

Бог полноты истины, продолжай меня вести. Я понимаю, что еще не знаю всего о жизни, Вселенной и многом другом. И никто из людей не знает. Я хочу следовать за Тобой и замечать каждый новый луч света, который Ты открываешь мне. Я хочу быть только Твоей, и больше ничьей, и хочу быть способной отличить настоящий новый свет от подделки, вво- дящей в заблуждение. Если в процессе обучения я ошибаюсь, возьми меня за руку и выведи к свету.


Кто я во Христе

Ежедневные чтения для подростков на 2022 год

Электронный вариант Ежедневных Чтений для подростков предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести Ежедневные чтения для подростков в Книжных центрах вашего региона.