Человек может быть так же чист в своей сфере, как Бог в Своей

Новости ЕАД 06.10.2022

Часть статьи под заголовком «Очищает себя», напечатанной в «Знамениях времени» 20 июня 1895 года.

«Возлюбленные! мы теперь дети Божии; но еще не от- крылось, что будем. Знаем только, что, когда откроется, будем подобны Ему, потому что увидим Его, как Он есть» (1 Ин. 3:2). Наследие народа Божьего становится видимым верой в Слово Божье. «Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа» (Ин. 17:3).

Через веру дети Божьи получают познание о Христе и до тех пор лелеют надежду на Его явление для праведного суда над миром, пока эта надежда не становится славным ожиданием; ибо тогда они увидят Его как Он есть, уподобятся Ему и всегда будут с Господом. Тогда спящие мертвым сном святые будут вызваны из могил к славному нетлению. Когда наступит день избавления, вы увидите разницу между тем, кто служит Богу, и тем, кто не служит Ему. Когда придет Христос, все верующие воспримут Его явление с восторгом, и царства этого мира сделаются царствами Господа и Спасителя Иисуса Христа.

Те, кто ожидает явления Христа на облаках небесных с силой и великой славой как Царя царей и Господа господствующих, будут стремиться в своей жизни и характере открыть Его миру. «И всякий, имеющий сию надежду на Него, очищает себя, так как Он чист» (1 Ин. 3:3). Они возненавидят грех и беззаконие, как и Христос ненавидел грех. Они будут соблюдать заповеди Божьи, как Христос соблюл заповеди Своего Отца. Они поймут, что недостаточно просто соглашаться с истинными доктринами. Нужно, чтобы истина была принята в сердце, воплощена в жизнь, чтобы последователи Христа могли быть едины с Ним и чтобы люди в своей сфере были так же чисты, как Бог в Своей.

Не просто слушатели, но исполнители

В каждом поколении были люди, называвшие себя детьми Божьими, которые давали десятину с мяты, аниса и тмина, но вели безбожную жизнь, потому что пренебрегали основным в законе — милостью, справедливостью и любовью Божьей.

Сегодня многие подвержены подобному же заблуждению, ибо, имея вид великой святости, они не придерживаются Слова Божьего. Что можно сделать, чтобы помочь этим обманывающим себя душам открыть глаза, кроме как показать им пример истинного благочестия и самим быть не только слушателями, но и исполнителями заповедей Господа, отражая таким образом свет чистоты характера на их пути?

Не уподобляйтесь мирским людям

Дети Божьи не должны уподобляться людям, приверженным миру, ибо истина, принятая в сердце, будет средством очищения души, преобразования характера и сделает мысли обретшего ее подобными мыслям Бога. Если человек не мыслит по-Божьи, значит, над ним еще довлеет природная испорченность.

Если Христос пребывает в сердце, Он будет виден в семье, в мастерской, на рынке, в церкви. Сила истины проявится в возвышенных, благородных мыслях, в мягком, чутком сердце, приводящем человека в гармонию с Богом. Человек, преобразованный истиной, будет проливать свет на мир. Имеющий в себе надежду Христову будет очищать себя, так как Он чист. Надежда на явление Христа — это великая, всеобъемлющая надежда. Это надежда увидеть Царя в Его красоте и быть подобным Ему.

Когда Христос придет, земля вострепещет перед Ним, небеса свернутся, как свиток, каждая гора и каждый остров сдвинется с места своего. «Грядет Бог наш, и не в безмолвии: пред Ним огонь поядающий, и вокруг Него сильная буря. Он призывает свыше небо и землю, судить народ Свой: “Соберите ко Мне святых Моих, вступивших в завет со Мною при жертве”. И небеса провозгласят правду Его; ибо Судия сей есть Бог» (Пс. 49:3–6). В виду великого дня Божьего мы должны сознавать, что единственная безопасность для нас — в удалении от греха и беззакония. Те, кто продолжает жить во грехе, окажутся среди осужденных и погибающих.

Участь беззаконников

Иоанн видел участь тех, кто избрал путь беззакония:

«И цари земные, и вельможи, и богатые, и тысяченачальники, и сильные, и всякий раб и всякий свободный скрылись в пещеры и ущелья гор, и говорят горам и камням: падите на нас и сокройте нас от лица Сидящего на престоле и от гнева Агнца; ибо пришел великий день гнева Его, и кто может устоять?» (Откр. 6:15–17).

Ужасная гибель ожидает грешника, и поэтому нам необходимо знать, что такое грех, дабы мы могли избежать его влияния. Иоанн говорит: «Всякий, делающий грех, делает и беззаконие; и грех есть беззаконие» (1 Ин. 3:4). Здесь мы имеем истинное определение греха. Грех — это «беззаконие». Как часто грешника убеждают оставить грех и прийти к Иисусу; но указывает ли ему ясно путь вестник, ведущий его ко Христу? Свидетельствует ли он ясно о том, что «грех есть беззаконие» и что необходимо покаяться и перестать нарушать Божьи заповеди?..

Бог не мог изменить ни йоты, ни черты Своего святого Закона, чтобы приспособить его к человеку в его падшем состоянии, ибо это дискредитировало бы мудрость Божью в связи с сотворением такого несовершенного Закона для управления небом и землей. Но Бог отдал Своего единородного Сына, ставшего Заместителем и Поручителем человека, чтобы Он перенес наказание, заслуженное беззаконником, и наделил кающуюся душу Своей совершенной праведностью. Христос стал безгрешной жертвой за виновное человечество, даровав людям надежду с тем, чтобы через покаяние пред Богом за Его нарушенный святой Закон и через веру в Христа как их Заместителя, Поручителя и их Праведность они смогли вновь обрести верность Богу и повиновение Его святому Закону.

Праведность Христа делает послушание возможным

Грешнику было невозможно соблюсти Закон Божий, который свят, праведен и добр, но благодаря тому, что кающаяся, верующая душа была наделена праведностью Христа, это стало возможным. Жизнь и смерть Христа ради грешного человека имели целью вернуть грешнику Божье благоволение через наделение его праведностью, которая отвечает требованиям Закона и принимается Небесным Отцом.

Цель сатаны всегда заключалась в том, чтобы свести на нет Закон Божий и извратить истинный смысл плана спасения. Поэтому он прибегнул ко лжи, заявив, что жертва Христа на Голгофском кресте была принесена с целью освободить человека от обязанности соблюдать заповеди Божьи. Он подсунул миру ложь о том, будто бы Бог отменил Свою Конституцию, упразднил Свой нравственный эталон, сделал недействительным Свой святой и совершенный Закон. Если бы Он поступил так, какой ужасной ценой это обошлось бы Небу! Вместо упразднения Закона Голгофский крест во всеуслышание провозглашает его незыблемость и вечность. Если бы Закон был отменен, а правление на небесах, на земле и в бесчисленных Божьих мирах сохранилось, Христу не нужно было бы умирать. Смерть Христа должна была раз и навсегда решить вопрос о необходимости существования Закона Иеговы. Понеся в полной мере наказание за виновный мир, Иисус стал Посредником между Богом и человеком, чтобы возвратить кающейся душе Божье благоволение, давая человеку благодать для соблюдения Закона Всевышнего. Христос пришел не нарушить Закон или пророков, но исполнить их в точности. Примирение, совершенное на Голгофе, оправдало Закон Божий как святой, праведный и истинный не только перед падшим миром, но и перед непавшими мирами. Христос пришел, чтобы возвеличить и прославить Закон.

Глава 19

Мнения и обычаи должны сообразовываться со Словом Божьим

Подборка из статьи, напечатанной в «Ревью энд Геральд» 25 марта 1902 года.

Немало людей называют себя освященными Богом; однако когда их вниманию предлагается великий эталон праведности, они приходят в возбуждение и проявляют дух, который свидетельствует, что они ничего не знают о том, что значит быть освященными. Они не имеют ум Христов, ибо тот, кто воистину освящен, станет благоговеть перед Словом Божьим и повиноваться ему, как только оно открывается перед ним. Они будут выражать сильнейшее желание познать, что такое истина в каждом пункте учения. Восторженное чувство — еще не доказательство освящения. Слова: «Я спасен, я спасен» еще не доказывают, что душа спасена или освящена.

Многие, находясь в сильном возбуждении, говорят, что они освящены, тогда как у них нет правильного представления о том, что означает это слово, ибо они не знают ни Писаний, ни силы Божьей. Они льстят себе, что сообразуются с волей Божьей, так как чувствуют себя вполне счастливыми; но во время испытания, когда им предлагается следовать Слову Божьему в повседневной жизни, они не хотят слышать истину, говоря: «Я освящен», — и эти слова кладут конец всяким спорам. Они не прилагают усилий к исследованию Писаний, чтобы познать истину, и показывают тем самым, что они серьезно заблуждаются. Освящение значит намного больше, чем полет чувств.

Возбуждение — это не освящение. Освящение — это полное сообразование с волей нашего Небесного Отца, а воля Божья выражена в Его святом Законе. Освящение — это соблюдение всех Божьих заповедей, это повиновение Слову Божьему. Слово Божье должно быть нашим путеводителем, а не людские мнения и установления. Пусть те, кто воистину желает быть освященным, исследуют Слово Божье с терпением, молитвой и со смирением и сокрушением души. Пусть они помнят, как молился Иисус: «Освяти их истиною Твоею: слово Твое есть истина» (Ин. 17:17).

Живя каждым словом Божьим

Христианство — это жизнь в соответствии с каждым словом, исходящим из уст Божьих. Мы должны верить во Христа, жить Христом, Который есть путь, истина и жизнь. Мы верим в Бога, когда верим в Его Слово. Соблюдая Его заповеди, мы должны доверять Богу и повиноваться Ему. И мы любим Бога, когда мы любим Его Закон.

Веря в ложь, никто из нас не окажется на пути освящения. Если бы все служители в мире заверили нас, что мы находимся в безопасности, нарушая хотя бы один принцип святого эталона праведности, это не освободило бы нас от ответственности, не сделало бы нас невиновными в отрицании ясного «делай то» или «не делай этого». Нам не следует думать, что, поскольку наши отцы жили по-своему и умерли счастливыми, мы можем последовать их примеру и быть принятыми Богом, исполняя то же служение и делая те же дела, что и они.

У нас теперь больше света, чем имели они тогда; и если мы желаем быть принятыми Богом, то должны быть верными в послушании Божьему свету и ходить в нем, как они были верными, когда получали свет, который Бог посылал им, и повиновались ему. Мы должны принять свет, сияющий на нашем пути, и воспользоваться им так же добросовестно, как приняли свет, который сиял на их пути, наши отцы. Мы будем судимы согласно свету, который освящает храм души в наши дни; и если мы воспримем свет, то будем братьями и сестрами во Христе Иисусе.