Его Величество

Вечерний Страж 06.01.2023

Они возрадовались радостью весьма великою…
и, пав, поклонились Ему (Мф. 2:10, 11).

У меня сохранились счастливые воспоминания о жизни в Южной Америке. Маленькой девочкой я оставляла свои туфли на пороге комнаты, чтобы волхвы могли оставить мне подарки, проходя мимо. Иногда, просто для забавы, детишки оставляли солому и воду для верблюдов. История волхвов празднуется во многих латиноамериканских странах шестого января на праздник Богоявления, подчеркивая, как Бог обратился ко всем народам с доброй вестью о рождении Спасителя.

Матфей показывает контраст между пришедшими поклониться волхвами (см. Мф. 2:2) и царем Иродом с жителями Иерусалима, встревоженными такой новостью (ст. 3). Когда высокопоставленные лица с Востока последовали за Божьим ориентиром и прибыли к Младенцу, они «возрадовались радостью весьма великою» (Мф. 2:10). Матфей использует насыщенный и яркий язык, описывая это радостное событие, достойное короля (прочитайте схожую фразу в 3 Цар. 1:40). Мне нравится, что слово «весьма» на греческом мега — оно означает что-то очень большое! Даже сейчас я верю, что те, кто под Божьим водительством готов к еще большему откровению об Иисусе, испытывают огромную радость, которая выше обстоятельств. Когда волхвы нашли Младенца, они, «пав, поклонились Ему» (Мф. 2:11). В оригинале написано, что они пали ниц, полностью простершись на земле. Что за зрелище! Язычники поклоняются Иисусу, а Израиль этого не делает! Это были благородные и образованные люди, прибывшие издалека и даже получившие аудиенцию у Ирода Великого. Теперь они поклоняются ребенку в скромном жилище. Бог умеет перевернуть наш мир вверх дном! Они даже принесли дорогие подарки, как было принято, чтобы почтить царя (Мф. 2:11, сравните с 3 Цар. 10:2). Во Христе Бог преподнес нам величайший подарок! Мы будем с радостью прославлять Иисуса всю вечность, показывая Ему нашу благодарность и почитание. Давайте начнем сегодня! «Достоин Агнец закланный принять силу и богатство, и премудрость и крепость, и честь и славу и благословение» (Откр. 5:12).


Иисус побеждает

Вечерние чтения на 2023 год

Электронный вариант ежедневных вечерних чтений для взрослых предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести чтения в Книжных центрах вашего региона.