Его непоколебимость

Вечерний Страж 20.01.2023

Или думаешь, что Я не могу теперь умолить Отца Моего, и Он представит Мне более, нежели двенадцать легионов Ангелов? (Мф. 26:53).

Недавно я посетила Национальную аллею в Вашингтоне, где расположено несколько памятников, таких как мемориал Линкольну и монумент Вашингтону. Когда я была здесь почти тридцать лет назад, мемориал Мартину Лютеру Кингу-младшему еще не был построен, поэтому для меня он стал чем-то совершенно новым. Это великолепный монумент. На мемориале выгравированы несколько его потрясающих цитат, в том числе эта, датируемая 1963 годом: «Тьма не может вытеснить тьму, это возможно только свету. Ненависть не может вытеснить ненависть, только любовь может сделать это».

Когда Иисус был арестован, Петр вытащил меч, чтобы защитить Его, и отсек ухо Малху (см. Ин. 18:10). Я вполне уверена, что Петр метил не в ухо, а в более жизненно важную часть тела. Но Иисус приказал ему убрать меч и сказал: «Или думаешь, что Я не могу теперь умолить Отца Моего, и Он представит Мне более, нежели двенадцать легионов Ангелов? Как же сбудутся Писания, что так должно быть?» (Мф. 26:53, 54). Если бы Иисус хотел освободиться, Он не стал бы полагаться на нескольких учеников с мечами. Нет! Он отлично понимал, какие неземные силы есть в Его распоряжении. Он был невиновен, обладал силой и другими возможностями, недоступными людям. Тем не менее Он не использовал ничего из этого и сдержал Себя, чтобы исполнить волю Своего Отца и искупить нас. Использование силы не входило в план Иисуса. Он был непоколебим в Своем намерении следовать воле Бога, даже если это значило отказаться от прав, могущества и места на небесах. Его непоколебимость в следовании Божьему плану и желание пройти указанный Ему путь резко контрастируют с реакцией учеников. У нас тоже может возникнуть искушение применить силу, возможно, не мечом, но словами, поведением, властью, контролем и другими формами принуждения, которые мы используем в попытках подчинить наших противников. Но Бог просит нас следовать путем Иисуса — путем любви, прощения и скромности (см. Флп. 2:5–8). Бог предлагает нам убрать наши «мечи», ведь «ненависть не может вытеснить ненависть, только любовь может сделать это».


Иисус побеждает

Вечерние чтения на 2023 год

Электронный вариант ежедневных вечерних чтений для взрослых предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести чтения в Книжных центрах вашего региона.