Друзья на все времена

Чтения для подростков 01.02.2023

Друг любит всегда (Притч. 17:17).

Слово «друг» по-разному воспринимается на протяжении жизни, мы вкладываем много смыслов в это слово. Довольно-таки часто друзья становятся благословением от Бога, потому что они — «семья, которую мы выбираем».

Нельсон был не самым лучшим учеником, но, несомненно, обладал даром всем нравиться — и учителям, и товарищам. У него было много друзей, но самым близким был Густаво. Они сидели за одной партой и проводили много времени вместе: занимались спортом, сражались в видеоиграх, разговаривали и многое другое. Каждый день они вместе приходили в школу, иногда опаздывали, но всегда вместе.

Вечером в субботу Нельсон возвращался с молодежного собрания в церкви, и произошло несчастье. Девятнадцатилетний парень, пьяный и без водительских прав, наехал на Нельсона, когда тот переходил дорогу. Подросток получил серьезные травмы: множественные переломы руки и ноги, сотрясение мозга. Все, кто знал Нельсона, переживали за него. Я поехал в больницу, чтобы поддержать семью, помолиться вместе с ними. В приемной я увидел не только родителей Нельсона, но и Густаво. Я поздоровался и спросил, давно ли он тут. Густаво ответил: «Да, мы же друзья. А друзья должны быть вместе всегда».

Прекрасно наслаждаться дружбой, когда жизнь улыбается нам, но еще прекраснее, если друзья остаются с нами, когда нам больно и трудно. Друзья — дар Бога, они понимают нас, поддерживают, ободряют, останавливают, когда мы готовы совершить глупость. Настоящая дружба всегда ищет добра для другого.

Бог дает тебе возможность быть другом и иметь друзей. Сейчас ты в том возрасте, когда находят друзей на всю жизнь. Будь рядом с друзьями, когда они оказываются в опасности, печалятся, когда у них возникают проблемы, а если боль коснется тебя, помни, что Бог использует настоящих друзей, чтобы поддержать тебя в трудный момент. Поблагодари сегодня Бога за благословение быть другом и иметь друзей.


С Иисусом успех обеспечен

Ежедневные чтения для подростков на 2023 год

Электронный вариант Ежедневных Чтений для подростков предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести Ежедневные чтения для подростков в Книжных центрах вашего региона.