Друзья-христиане

Чтения для подростков 02.02.2023

Пусть другие тебя хвалят, а не твой язык, сторонний кто — а не твои уста (Притч. 27:2).

У каждой человеческой группы есть характеристики, которые отличают ее от других. Так и с классами в школе — они всегда разные, хотя состоят из учеников одного и того же возраста. Несколько лет я вел предмет «Библейская история» в старших классах, и каждый класс был уникален.

С одним классом мы девять месяцев изучали адвентистские доктрины и пророчества книги пророка Даниила и книги Откровение. Эти ребята отличались несдержанностью в речи, и от них нередко можно было услышать грубые слова. Мне было непросто наладить с ними диалог и донести мысль о том, что не бывает христиан наполовину, что последователь Иисуса, который прославляет Его в церкви, не может затем использовать тот же дар речи, чтобы оскорблять ближнего. Я видел, что ребята стараются сдерживаться в моем присутствии, но мне не раз приходилось делать им замечания и говорить о том, что только Иисус очищает нашу речь от неподходящих слов.

Однажды утром мы говорили о шестой заповеди, которую Иисус дает в Мф. 5:21, 22. Я объяснял, что мы нарушаем закон, если оскорбляем других людей нашими словами. Ребята живо реагировали, подтвердили, что им непросто избавиться от этой привычки. Я спросил: «Но разве среди вас нет никого, кто не использовал бы грубые слова?» На некоторое время они задумались, потом кто-то ответил: «Есть, капеллан, от Эми мы никогда не слышали грубых слов».

Этот подросток вызвал у меня уважение. Он смог завоевать уважение, поступая, как христианин, не уподобляясь остальным. Его лучшим другом и идеалом был Иисус. Ему Эми подражал в словах и поступках. Конечно, он допускал ошибки и не все ему давалось легко, так бывает со всеми, кто желает идти прямым путем. Однако чистота его речи была примером для его товарищей.

Считаешь ли ты себя другом-христианином? Твои друзья и подруги могут ли видеть по твоей жизни, что ты следуешь за Иисусом? Сегодня Иисус призывает тебя, чтобы стать твоим лучшим Другом и примером, потому что только Он может дать тебе святость, и Он даст тебе ее, если ты попросишь. Не заставляй Иисуса ждать, отдай Ему свое сердце.


С Иисусом успех обеспечен

Ежедневные чтения для подростков на 2023 год

Электронный вариант Ежедневных Чтений для подростков предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести Ежедневные чтения для подростков в Книжных центрах вашего региона.