Быть вторым

Чтения для подростков 06.02.2023

«Не бойся, — говорил он ему, — не схватит тебя отец мой Саул. Ты будешь царствовать над Израилем, а я буду вторым после тебя, и даже отец мой Саул знает это» (1 Цар. 23:17).

Мир был бы намного лучше, если бы успех одного человека пробуждал в людях радость за него. Немногие умеют искренне радоваться чужому успеху, чаще это вызывает зависть. Зависть — это разновидность печали, вызываемая благополучием другого человека. Она родилась в сердце Люцифера, когда Бог возвысил Сына над всеми сотворенными существами.

Зависть почувствовал Саул, когда услышал, что воины, возвращаясь с войны с филистимлянами, поют: «Саул сразил тысячи, а Давид — десятки тысяч!» (1 Цар. 18:7, 8). Эта зависть, подкрепленная властью, привела к тому, что Саул стал преследовать Давида, который был одним из лучших и вернейших его воинов, и старался убить его. Все это провоцировалось тем, что Бог давал Давиду успех. Годами Давид скрывался и скитался по пустынным местам, терпел предательства и разочарования. Давид скрывался от «праведного» гнева царя, как если бы был преступником, а виной всему служила зависть.

Ионафан мог бы последовать примеру отца, предать Давида и стараться удержать трон. Он мог бы помочь отцу обмануть Давида и покончить с угрозой потери царства.

Но вместо того, чтобы потакать греху, Ионафан радовался успехам друга и заключил союз с тем, кого Бог избрал следующим царем Израиля. Он радовался тому, что Давид будет первым в царстве, и был готов оставаться вторым после него. В Библии рассказывается, что Ионафан защищал Давида от своего отца-тирана.

В наши дни грех зависти живет во многих сердцах. Причины самые разные, а порой зависть просто необъяснима. Одни завидуют более умному другу, которому легче дается учеба, другие завидуют материальному благополучию, красоте, успеху в любви и просто чужому счастью. Дьявол продолжает работать и сегодня, стараясь завистью разрушить дружбу и благословения, которые она несет. Все это происходит в сердце, где не нашлось места Христу.

Ионафан не позволил греху властвовать над ним и порадовался тому, что Давид станет царем Израиля. Он остается для нас хорошим примером настоящей христианской дружбы, потому что, если в сердце живет Христос, там нет зависти. Настоящий друг никогда не расстраивается из-за успеха другого.


С Иисусом успех обеспечен

Ежедневные чтения для подростков на 2023 год

Электронный вариант Ежедневных Чтений для подростков предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести Ежедневные чтения для подростков в Книжных центрах вашего региона.