Авраам — друг Бога

Чтения для подростков 08.02.2023

О Израиль, ты слуга Мой, ты Иаков, коего избрал Я, потомство Авраама, друга Моего! (Ис. 41:8).

Авраама называют «отцом веры», а еще он получил титул, который желают получить все христиане, — друг Бога.

Что такого сделал Авраам, чтобы Бог счел его Своим другом? Во-первых, надо вспомнить его абсолютное послушание, когда он вышел из города Ура Халдейского, чтобы жить, как кочевник, в шатрах, до конца своей жизни. Не все готовы оставить семью, друзей и удобства и отправиться странствовать, поверив обещанию, которое должно исполниться не при твоей жизни, зная, что только твои потомки станут владеть Ханааном. И все-таки Авраам поверил словам Бога и сделал так, как было повелено.

Во-вторых, он верил и терпеливо ждал, пока исполнится обещание о том, что его жена Сарра родит сына. Это ожидание продлилось двадцать пять лет, и я не знаю, много ли людей найдется сегодня, готовых столько времени ждать ответа на свою молитву. Авраам твердо верил, что его Друг выполнит обещанное, и ждал рождения Исаака.

В-третьих, он не стал спорить, когда Бог изменил его имя, хотя это могло вызвать насмешки. Имя Аврам означало «отец, достойный чести», или «возвышенный отец», а новое имя, Авраам, означало «отец множества». Представь шутки людей, узнавших, что девяностолетний мужчина, у которого нет детей, носит такое имя? Но Друг Авраама знал, что придет время, и значение нового имени станет реальностью.

В-четвертых, Авраам сделал то, что до сих пор поражает и восхищает: он согласился отдать своего сына Исаака в жертву Богу. Бог мог бы попросить Авраама, чтобы тот пожертвовал гордостью, деньгами, слугами, временем, самим собой. Труднее всего Аврааму было расстаться с Исааком. Друг Бога не колебался, он настолько доверял Богу, что не сомневался в воскресении из мертвых сына обетования.

Сегодня мы призваны жить, как Авраам, быть друзьями Бога, потому что этот титул предназначен не только Аврааму. Каждый христианин может жить так, как этот человек веры. Все мы можем показать миру, что Бог — наш лучший Друг. Вера, послушание, доверие и самоотдача — вот что требуется, чтобы называться друзьями Бога.


С Иисусом успех обеспечен

Ежедневные чтения для подростков на 2023 год

Электронный вариант Ежедневных Чтений для подростков предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести Ежедневные чтения для подростков в Книжных центрах вашего региона.