Не злоупотребляй дружбой!

Чтения для подростков 09.02.2023

И так во всем: как вы хотите, чтобы люди поступали с вами, так и сами поступайте с ними; этому учат Закон и пророки (Мф. 7:12).

В этом месяце мы размышляем над разными сторонами дружбы, над тем, кто такие друзья. Сегодня мы поговорим о распространенном явлении, о котором редко говорят: злоупотребление дружбой, когда не уважается мнение другого.

Сандра забросила учебу и в результате осталась на второй год. В новом классе она познакомилась с Кристиной, новенькой в их школе. У них завязалась крепкая дружба. Через короткое время стало ясно, что Кристина — слабая ученица. Она начала требовать, чтобы Сандра, которая многое помнила с прошлого года, давала ей списывать на контрольных. Сандра сомневалась, но в конце концов согласилась. С тех пор Кристина полностью все списывала у Сандры. Так продолжалось до тех пор, пока Сандра не пришла ко мне, чтобы рассказать о ситуации. «Если я позволю ей продолжать списывать, — объясняла она, — меня будет мучить совесть, потому что это нехорошо. Если же я скажу ей свое мнение, то, боюсь, она перестанет со мной дружить, а я к ней очень привязалась».

Если ты оказался в похожей ситуации и поступаешь так же, как Кристина, то задумайся: что сделал бы на твоем месте Иисус? Господь никогда никого не заставлял и не принуждал во имя дружбы поступаться совестью, не пытался извлечь из дружбы личную выгоду. Напротив, Он пожертвовал Собой, чтобы люди, даже те, кто ненавидел Его, были спасены. Всегда уважай того, кто находится рядом с тобой, считайся с ним, учитывай его интересы. Настоящие друзья умеют уважать мнение друга, даже когда не согласны с ним.

Господь мудро сказал: «Как вы хотите, чтобы люди поступали с вами, так и сами поступайте с ними». Настоящая дружба основывается на этом принципе. Не имеет смысла требовать честности, уважения и ответственности, если сам не готов быть таким. Сегодня попроси Бога, чтобы Он помог тебе жить в свете этого принципа, и ты первый получишь благословения.


С Иисусом успех обеспечен

Ежедневные чтения для подростков на 2023 год

Электронный вариант Ежедневных Чтений для подростков предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести Ежедневные чтения для подростков в Книжных центрах вашего региона.