Павел — друг Бога

Чтения для подростков 10.02.2023

На следующую ночь Господь явился Павлу: «Не бойся! — сказал Он. — Как ты свидетельствовал обо Мне в Иерусалиме, так будешь свидетельствовать и в Риме» (Деян. 23:11).

Когда кто-то страдает, потому что совершил преступление, нам это представляется нормальным, мы даже можем сказать: «Он сам во всем виноват». Чувство справедливости, которое у нас есть, заставляет нас возмущаться, если преступник остается безнаказанным или, наоборот, невиновный платит за чужое преступление. Не следует забывать, что, пока мы живем в мире, где есть грех, происходит и то и другое, и это не означает, что Бог не действует.

Павел после своего обращения принял трудное поручение: проповедовать Евангелие язычникам. В то время не было развитой транспортной системы, и апостол сознательно не обращал внимания на препятствия и неудобства. Он решил, что донесет Слово Божье до всех уголков Римской империи. С бесконечным терпением он проходил сотни километров пешком, путешествовал на корабле, чтобы посетить каждый город с Благой вестью. Он терпел клевету, преследования, голод, опасности, пережил кораблекрушение, суды, заключение — все ради того, чтобы тысячи людей узнали весть о спасении.

Многие считают, что если человек идет по жизни, держась за руку Бога, то у него никогда не будет проблем. В свою очередь, Библия не поддерживает эту идею. Более того, великие люди веры переносили великие испытания, и апостол Павел не исключение.

После десятилетий проповеди апостол был арестован соотечественниками и предстал перед римским судом. Поскольку римские власти не хотели ссориться с влиятельными иудеями, суд не был честным, и Павел, будучи римским гражданином, счел необходимым требовать суда у высшего авторитета Рима — императора.

Находясь в темной камере, не имея возможности связаться с друзьями и братьями по вере, зная, что иудейские руководители люто ненавидят его, Павел почувствовал себя одиноко. И в этот момент ему явился его Друг и заверил: «Не бойся!»

Возможно, тебе тоже приходилось страдать без вины или чувствовать себя очень одиноко. Возможно, сегодня тебя ждут испытания и борьба, но это не означает, что Иисус оставил тебя, потому что Он будет с тобой точно так же, как был с Павлом. Помни, что Спаситель рядом с тобой даже в самой темной камере, и Он говорит тебе: «Не бойся».


С Иисусом успех обеспечен

Ежедневные чтения для подростков на 2023 год

Электронный вариант Ежедневных Чтений для подростков предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести Ежедневные чтения для подростков в Книжных центрах вашего региона.