Хранить секреты

Чтения для подростков 11.02.2023

При многословии не избежать греха, кто сдержан в речах, поступает благоразумно (Притч. 10:19).

Единственный надежный способ сохранить секрет — не рассказывать его никому. Обычно мы доверяем своим друзьям и можем рассказать им какой-то секрет, потому что нам хочется поделиться им или обсудить его.

Если кто-то, неважно, друг это или просто знакомый, рассказал тебе секрет, надо хранить его, потому что иначе ты нанесешь моральный вред тому, кто доверился тебе. Случай Милдред был не из приятных. В ее семье возникли серьезные проблемы, и больше всех страдала именно она. Она пришла ко мне на консультацию вместе с подругой и рассказала о происходящем, хотя ей было больно и стыдно. Один из родственников причинял ей вред, и она не знала, как остановить это. Милдред боялась, что ее не поймут, что родители рассердятся на нее. Я попросил девушек больше никому не рассказывать об этом, и направил Милдред к школьному психологу, чтобы ей оказали помощь.

Прошло некоторое время, и та подруга поссорилась с Милдред. Из мести она рассказала одноклассникам, что происходило у Милдред дома. Это вызвало бурную реакцию и серьезно затруднило работу педагогов и психологов с Милдред.

Мы живем в обществе, где сплетни подаются на завтрак, обед и ужин. Похоже, люди получают удовольствие, слушая о несчастьях других, особенно если это нечто постыдное. Люди шепчутся за спиной человека, насмехаются и совсем не задумываются о том, какой вред они наносят своими комментариями. Лицемерие овладело многими сердцами, и внешне благочестивые люди с наслаждением перемывают косточки другим.

Соломон предупреждает всех: многословие ведет ко греху, благоразумно сдерживать свой язык. Это необходимо и для того, чтобы сохранить дружбу, и для того, чтобы не согрешить, разглашая чужие секреты. Бог хорошо знает, какой вред приносят длинные языки, поэтому повелевает: «Не разноси сплетен в народе своем» (Лев. 19:16). Это предупреждение для всех, кто хочет быть хорошим другом и находиться в мире с Богом.


С Иисусом успех обеспечен

Ежедневные чтения для подростков на 2023 год

Электронный вариант Ежедневных Чтений для подростков предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести Ежедневные чтения для подростков в Книжных центрах вашего региона.