Даниил — друг Бога

Чтения для подростков 12.02.2023

Как только ты начал молиться, на твою молитву был дан ответ, и я пришел передать тебе его — ведь ты избранник Божий (Дан. 9:23).

Даниил покинул свой дом совсем молодым и не по собственной воле, а по принуждению вражеских солдат. Как представитель израильской элиты он был приведен ко двору царя Навуходоносора, чтобы изучать вавилонские науки и затем служить в чужой стране.

Лишившись семьи, оказавшись в незнакомой стране среди совершенно чужих людей, Даниил мог бы забыть о религии, которую исповедовали его родители, забыть все, чему они учили его, и жить как придется. Разве не Бог допустил, чтобы он стал рабом врагов-завоевателей? Многие из соотечественников Даниила так и считали, но не он. Несмотря на свою молодость, Даниил твердо решил быть верным Богу во всем, что от него зависело, вплоть до вопросов питания.

Верность Даниила Богу, самоотверженное служение и усердие в учебе дали результаты: он занял высокое положение при дворе Навуходоносора. Он был советником Навуходоносора, а после его смерти служил последующим царям. Вавилонскую империю сменила Мидо-Персия, а Даниил даже в преклонном возрасте был одним из первых лиц в царстве.

При царском дворе всегда существовало сильное соперничество, только лучшие имели шансы попасть на службу. Даже в такой атмосфере Даниил доказал, что он лучше, и при всем желании завистники «не могли найти за ним никакой вины, никакого порока: он был верен царю во всем и не допускал небрежности, да и порочности в нем не было» (Дан. 6:4).

Когда Даниил служил мидо-персидскому царю Дарию, он получил видение от Бога и хотел понять его значение. Он начал молиться об истолковании видения и о том, чтобы Бог помог его народу. Он просил смиренно, как грешник, не только за себя, но и за своих соотечественников. Во время молитвы ему явился ангел Гавриил и сказал: «Как только ты начал молиться, на твою молитву был дан ответ, и я пришел передать тебе его — ведь ты избранник Божий». Какая честь была оказана Даниилу! Бог не только ответил на его молитву, послав Своего вестника, но и назвал его Своим избранником.

Ты тоже можешь стать Божьим избранником, если будешь во всем верен Богу, посвятишь себя на служение Ему и смиришься перед Ним. Примеры Даниила и других героев веры постоянно вдохновляют нас в нашей духовной жизни. Ты тоже можешь стать таким, как Даниил, если позволишь Святому Духу преобразовать твою жизнь и сделать тебя похожим на Иисуса.


С Иисусом успех обеспечен

Ежедневные чтения для подростков на 2023 год

Электронный вариант Ежедневных Чтений для подростков предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести Ежедневные чтения для подростков в Книжных центрах вашего региона.