Прощать обиды

Чтения для подростков 13.02.2023

Любовь всё покрывает, всему верит, на всё надеется и всё переносит (1 Кор. 13:7).

Эстер не раз приходила ко мне на консультацию, потому что взаимоотношения в ее семье были непростыми, но однажды она пришла, чтобы поговорить не о себе, а о проблемах своей подруги Амалии.

Родители Амалии были разведены, и девочка жила с матерью, которая много работала, зачастую в ночную смену и на выходных. Амалия, оставаясь дома одна, приглашала подруг. Любопытство и желание попробовать что-то новое привело к тому, что она вместе с друзьями начала принимать наркотики. Она по секрету рассказала об этом Эстер, та ужаснулась, но Амалия взяла с нее обещание никому не рассказывать об этом, потому что не хотела, чтобы ее исключили из школы.

Эстер было боязно рассказывать мне о драме своей подруги, и она тоже взяла с меня обещание никому об этом не говорить. Я спросил девушку: «Эстер, а зачем ты мне все рассказала, если одновременно лишаешь меня возможности помочь ей?» Она ответила: «Капеллан, я рассказала вам это для того, чтобы вы молились обо мне и об Амалии. Молитесь о том, чтобы она увидела, насколько опасно то, что она делает, и остановилась, пока это не превратилось в зависимость, и о том, чтобы я, как подруга, могла помочь ей оставить тех друзей-наркоманов». Мы вместе помолились за Амалию, но меня сильно встревожило то, что я узнал. Я каждую неделю спрашивал Эстер об Амалии, пока однажды не услышал прекрасную новость: «Капеллан, Амалия бросила наркотики! Она больше не дружит с теми ребятами, и теперь все по-другому. О ней можно не беспокоиться. Я так рада за нее!»

Как замечательно знать, что Бог дает нам друзей, которые искренне заботятся о нас! Как замечательно знать, что есть люди, которым мы можем доверять, к которым можем обратиться с нашими проблемами, которые любят нас! Настоящие друзья, которые заботятся о нашем благе, — это сокровище.

Иисус, верный и настоящий Друг, — источник человеческой дружбы. Его любовь, самоотдача и желание дать нам самое лучшее передается нам, и мы становимся друзьями, бескорыстными, как Он, отдавший все за наше спасение. Иисус, Сын Божий, наш Друг и Брат, всегда рядом с тобой, чтобы помогать, поддерживать и хранить твои секреты, потому что «верен Обещавший» (Евр. 10:23).


С Иисусом успех обеспечен

Ежедневные чтения для подростков на 2023 год

Электронный вариант Ежедневных Чтений для подростков предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести Ежедневные чтения для подростков в Книжных центрах вашего региона.