Моисей — друг Бога

Чтения для подростков 14.02.2023

А Господь в это время разговаривал с Моисеем так, как обычно говорит кто со своим другом (Исх. 33:11).

С тех пор как в нашем мире появился грех, люди мечтали о том, чтобы увидеть Бога лицом к лицу. Адам и Ева могли видеть Бога, пока жили в Едемском саду, но сразу после грехопадения им стало страшно, и они спрятались от Него.

Многие дети Божьи желали слышать Бога, говорить с Ним, как с Другом. Молитва стала средством связи между человеком и Богом. Но нашелся человек, с которым Бог явно говорил, как мы разговариваем с друзьями, — Моисей.

Моисей родился в семье рабов, но в раннем детстве попал во дворец фараона, где прожил до сорока лет. Потом он совершил убийство, бежал из Египта в Мадиамскую землю и следующие сорок лет занимался тем, что пас овец. Именно там, в пустыне, Моисей по-настоящему подружился с Богом. Самонадеянный принц Египта стал смиренным человеком и лидером израильтян.

Направляемый Богом, он смело отстаивал свободу своего народа перед фараоном и после множества совершенных Богом чудес вывел израильтян из египетского рабства. Он самоотверженно и с любовью заботился о народе, проведшем в рабстве четыреста лет, учил их забытому ими Закону Божьему, который чтили их отцы.

Этот великий лидер видел в видениях небесное святилище и разговаривал с Богом лицом к лицу. Божественное присутствие было настолько явным, что после общения с Богом от его лица исходило сияние (см. Исх. 34:29).

Тебе хотелось бы разговаривать с Богом, как это делал Моисей, лицом к лицу? Думаю, что да. Такое желание было и у апостола Павла, который написал: «Мы ныне видим всё неясно, как в тусклом зеркале», потому что Павел говорил с Богом так же, как это делаем мы, в молитве с верой. Но апостол добавляет: «Но однажды увидим лицом к лицу» (1 Кор. 13:12). Когда это случится? Когда Иисус вернется на землю. Как прекрасно будет говорить с Богом, глядя в Его глаза, когда грех не будет омрачать жизнь! Чтобы это стало реальностью, мы должны уже сейчас дружить с Богом, как дружил Моисей. Каждый день — это новая возможность для того, чтобы ближе узнать Бога. Не теряй этой возможности сегодня, вручи свою жизнь лучшему из друзей.


С Иисусом успех обеспечен

Ежедневные чтения для подростков на 2023 год

Электронный вариант Ежедневных Чтений для подростков предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести Ежедневные чтения для подростков в Книжных центрах вашего региона.