Равноправие

Чтения для подростков 15.02.2023

Братья мои, пусть вера ваша в Господа нашего Иисуса Христа, Господа славы, будет свободна от всякой предвзятости по отношению к людям (Иак. 2:1).

Среди взрослых людей очень часто проявляется предвзятость по отношению к людям. Образование, социальное положение, раса, религия, возраст или пол во многих кругах являются критериями для принятия или непринятия человека. Между детьми такое происходит гораздо реже, и рожденный в богатом доме может увлеченно играть с ребенком из трущоб. Чем взрослее люди, тем больше барьеров, отделяющих одних от других.

К сожалению, такое отношение к людям постепенно заражает подростков и молодежь и становится для них естественным.

Даниэль, подросток-адвентист, приехал в нашу школу из другой страны. Как любой другой в его положении, он постарался найти свое место среди тех, кто учился в школе уже несколько лет, но он сильно отличался от остальных подростков, и потому на него не обращали внимания и даже заставили поверить, что он лишний. Проходил месяц за месяцем, Даниэль чувствовал себя одиноко, у него снизилась самооценка и вслед за этим — успеваемость.

Я был советником в его параллели, беседовал с ним о его низких оценках и заметил, что проблема заключалась не в его интеллектуальных способностях, а в том, что день за днем он чувствовал отторжение одноклассников.

Почему в христианской, адвентистской среде начинается дискриминация? Ведь Бог считает всех Своих детей равноправными. Почему нам, людям, нужно строить стены, отделяя и отвергая? Ответ очевиден: это происходит по причине греха. Если же мы приняли решение любить Бога, то почему не подражаем Христу, Который умер за всех, не отдавая никому предпочтения и никого не отвергая?

В глазах Бога религия не имеет ценности, если в сердце живет предвзятость по отношению к людям. Бесполезны добрые дела и пожертвования, если мы считаем себя выше других. Настоящая религия ценит всех одинаково. Иисус, Сын Божий, Господь и Творец, общался со сборщиками налогов, проститутками, самарянами и бедняками.

Сегодня Иисус призывает тебя быть Его другом и подражать Ему в непредвзятости. Принимай людей так, как Он принимает тебя.


С Иисусом успех обеспечен

Ежедневные чтения для подростков на 2023 год

Электронный вариант Ежедневных Чтений для подростков предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести Ежедневные чтения для подростков в Книжных центрах вашего региона.