Иисус — Друг для всех

Чтения для подростков 16.02.2023

И пришел Сын Человеческий — ест и пьет Он, а они говорят: «Вот человек, который любит есть и пить вино и дружит со сборщиками налогов и грешниками» (Мф. 11:19).

Далеко не всем нравилось служение Иисуса на земле. Религиозные лидеры того времени не допускали мысли об одной религии для всех, и эта сторона проповеди Иисуса им очень не нравилась. Они считали, что Бог любит неких избранных людей и что они, конечно, принадлежат к этой особой группе. Иисус же был дружелюбен ко всем, в том числе к людям из низших социальных классов, которых все считали грешниками.

Мытарь — это сборщик налогов, служивший Римской империи. Мытарей ненавидели, потому что они брали с людей больше денег, чем было положено, и общались с язычниками. Их считали предателями Израиля и веры в истинного Бога, поэтому иудейское общество их презирало. В Библии сохранились свидетельства отрицательного отношения к мытарям, например, в Мф. 18:17 говорится, что если человек не слушает увещеваний и упорствует в грехе, то «пусть будет он для тебя подобен язычнику и сборщику налогов». С мытарями и язычниками старались не общаться.

Под грешниками подразумевались в первую очередь те, кто страдал от физических недостатков или неизлечимых болезней. Считалось, что болезни и увечья — наказание за грехи. Руководствуясь этим, апостолы спросили Иисуса о слепом от рождения: «Кто согрешил: сам он или родители его?» (Ин. 9:2). Грешниками считали и бедных, потому что предполагалось, что богатство — награда за благочестивую жизнь, а если человек едва зарабатывает себе на хлеб, то он недостаточно религиозен. И, наконец, к грешникам относили всех, кто не следовал строго иудейским традициям.

Следовательно, Иисус пошел против предрассудков своего времени. Сын Божий, самый совершенный Человек, живший когда-либо на земле, дружил и со сборщиками налогов, и с грешниками. Конечно, не только с ними. Иисус был другом фарисеев, рыбаков, знатоков Закона Божьего, блудниц, самарян, римлян и всякого человека, который хотел принять Его дружбу.

Да, Иисус — лучший Друг людей, потому что в Своей великой любви Он пришел в наш мир и умер ради нашего спасения. Что может быть лучше Его дружбы? Сегодня Иисус хочет быть и твоим Другом. Примешь ли ты Его дружбу?


С Иисусом успех обеспечен

Ежедневные чтения для подростков на 2023 год

Электронный вариант Ежедневных Чтений для подростков предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести Ежедневные чтения для подростков в Книжных центрах вашего региона.