Лазарь, Мария, Марфа

Чтения для подростков 17.02.2023

Иисус же любил Марфу и сестру ее и Лазаря
(Ин. 11:5; Син. пер.).

После того как Иисус оставил Свой дом в Назарете и начал земное служение, Он зависел от доброты других людей, которые предоставляли Ему кров и пищу. Некоторые ночи Он проводил под открытым небом, даже в пустыне, а еще в домах людей, которые не боялись называться Его учениками и последователями.

Дом Лазаря, Марии и Марфы находился в нескольких километрах от Иерусалима, в селении, которое называлось Вифания. Там Учитель мог остановиться со Своими учениками и разделить с гостеприимными хозяевами трапезу.

Однажды в этой семье произошла трагедия. Лазарь тяжело заболел. Зная, что Иисус любит их, веря в то, что Он Мессия, посланный Богом, сестры послали Ему сообщение: «Господи, тот, кого любишь Ты, болен» (Ин. 11:3). Марфа и Мария помнили чудеса, совершенные Иисусом, большинство из которых были для людей, видевших Его впервые. Они рассчитывали на то, что Иисус быстро придет в Вифанию и исцелит их брата.

К сожалению, Иисус не пришел, и Лазарь умер. Марфа и Мария не понимали, почему Учитель не пришел на помощь. Разве Он не любил их? Могло ли случиться, что Он за что-то обиделся на них? Или была на то воля Бога, чтобы Лазарь умер молодым?

Апостол Иоанн, который рассказывает эту историю, прямо говорит, что Иисус любил и Лазаря, и Марфу, и Марию. Отношение Иисуса к этой семье не изменилось. Он пришел через четыре дня и доказал это, вернув Лазарю жизнь.

В нашей жизни бывают моменты, когда кажется, что Иисус оставил нас или разлюбил. Бывают ситуации, которые наводят на мысли о том, что Бог не хочет помочь нам. Эта история доказывает, что ни болезни, ни несчастные случаи, никакие трагедии, даже сама смерть не означают, что Иисус нас любит недостаточно. Учитель из Галилеи всегда рядом с нами, даже в самые темные и печальные моменты. Иисус любит тебя так же сильно, как Лазаря, Марию и Марфу. Всегда помни об этом, особенно в трудные дни.


С Иисусом успех обеспечен

Ежедневные чтения для подростков на 2023 год

Электронный вариант Ежедневных Чтений для подростков предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести Ежедневные чтения для подростков в Книжных центрах вашего региона.