Иисус — друг Иоанна

Чтения для подростков 18.02.2023

Случилось, что ученик, которого Иисус особенно любил, возлежал рядом с Ним (Ин. 13:23).

По мере того как проходило время, служение Иисуса становилось все более популярным, и быть рядом с Ним, называться Его учеником стало почетным. За Иисусом следовало множество людей, но Он избрал двенадцать человек, которые стали Его ближайшими друзьями.

Внутри этой небольшой группы выделялись трое: Петр, Иаков и Иоанн. Они видели некоторые чудеса, которых не видели остальные апостолы, но, что наиболее примечательно, именно они стали свидетелями преображения Иисуса на Масличной горе. И уже среди этих троих Библия говорит об Иоанне как о любимом ученике.

Иоанн и его брат Иаков решили последовать за Иисусом. За свой агрессивный и раздражительный характер они получили прозвище «дети грома». Однажды они цитировали Священное Писание, чтобы доказать необходимость спалить целое самарянское селение, жители которого отказались пустить к себе Иисуса. Несмотря на это, Иисус видел в Иоанне не то, каким он был, а то, каким он станет под воздействием преображающей Божьей благодати.

Вначале Иоанн не понимал сути миссии Иисуса, но мало-помалу менялся, вникая в духовное царство, которое и ему предстояло строить. Медленно, но верно грубый рыбак начал перенимать терпеливость и доброту своего Учителя и с годами все более походил на Него. Иисус не предпочитал Иоанна другим ученикам, но «Иоанн оказался наиболее восприимчивым к Его любви. Он был моложе остальных и открыл свое сердце Иисусу с детской доверчивостью и верой. Вот поэтому Христос и любил его более других, и через него народу Божьему было передано глубочайшее духовное учение Спасителя» (Уайт Э. Желание веков. С. 292).

Как ты думаешь, могут ли недостатки твоего характера помешать тебе стать другом Иисуса? Как ты думаешь, твоя манера поведения или недостаток терпения оттолкнут Его? Считаешь ли себя настолько молодым, что Творец Вселенной не обращает на тебя внимания? Посмотри на жизнь Иоанна, который пошел за Иисусом совсем молодым и настолько подружился с Ним, что на Вечере был ближе всех к Нему.

Тот же самый Иисус желает быть твоим Другом, хочет, чтобы ты отдал Ему свое сердце и приглашает идти с Ним повсюду. Иисус хочет такой дружбы с тобой, которая продолжится на небе, в вечности. Станешь ли ты Иисусу таким же другом, каким был Иоанн?


С Иисусом успех обеспечен

Ежедневные чтения для подростков на 2023 год

Электронный вариант Ежедневных Чтений для подростков предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести Ежедневные чтения для подростков в Книжных центрах вашего региона.