Не слуги, а друзья

Чтения для подростков 19.02.2023

Я уже не называю вас слугами — слуга не знает о намерениях своего господина; друзьями зову вас, ведь Я обо всем вам поведал, что узнал от Отца Моего (Ин. 15:15).

В прошлые времена было принято, что богатые люди имели слуг или рабов, которые выполняли всю работу по дому. Слуги считались частью имущества, дети рабов рождались рабами, даже в брак они вступали только по разрешению хозяев.

Слуги и рабы терпели грубое и порой жестокое обращение, крики, оскорбления, побои, у них почти не было прав. В Израиле один еврей не мог быть рабом другого еврея, но, если в войне захватывались пленные, они считались добычей и становились собственностью наиболее богатых.

Позже Израиль оказался под властью сменяющихся империй. Евреи не считали себя рабами (см. Ин. 8:33), но к моменту рождения Иисуса Израиль уже был всего лишь провинцией Римской империи, и когда они попытались восстать против ее власти, страна была уничтожена.

Слуга не имел права голоса, собственного мнения, не влиял на решения хозяина, который мог продать его, наказать, посчитав, что тот плохо работает. Слово хозяина было законом для слуги. За исключением Израиля, рабы были беззащитны, бессильны перед обстоятельствами. Их жизнь заключалась в работе с короткими перерывами на сон и еду.

В Израиле считалось крайне унизительным быть слугой. Именно поэтому, когда двенадцать апостолов собрались в Верхней горнице и увидели, что некому выполнить работу слуги, никто из них не сделал того, что сделал Иисус. Каждый из апостолов мечтал о высоком месте в правительстве Мессии и не хотел опускаться до того, чтобы мыть пыльные ноги товарищей.

Иисус, их Учитель и Господь, взял таз с водой и полотенце. Он сделал это не как слуга, потому что апостолы не считали Его таковым, но как друг. Он не считал слугами Своих учеников, потому что «слуга не знает о намерениях своего господина». Он считал их друзьями, потому что открывал им волю Небесного Отца. В глазах Иисуса никто из них не был «любимчиком» или более привилегированным. Все они были для Него друзьями и должны были быть друзьями друг другу.

Сегодня мы — друзья Иисуса, потому что через Его Слово нам открыта воля Бога. По Его благодати у нас достаточно света, чтобы знать, чего Он ждет от нас и что в будущем произойдет с этим миром греха. Как замечательно быть друзьями Иисуса!

Прежде чем начать свои сегодняшние дела, поблагодари Иисуса за Его дружбу.


С Иисусом успех обеспечен

Ежедневные чтения для подростков на 2023 год

Электронный вариант Ежедневных Чтений для подростков предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести Ежедневные чтения для подростков в Книжных центрах вашего региона.