Иисус — совершенный Друг

Чтения для подростков 20.02.2023

Никто не может превзойти любовь того, кто жизнь свою отдает за друзей своих (Ин. 15:13).

У каждого человека есть врожденное чувство самосохранения. Это сильное чувство заставляет нас заботиться о себе, отдергивать руку от огня, смотреть на светофор, прежде чем перейти дорогу, и идти к врачу, когда заболеваем. Многие, употребляя алкоголь или табак, говорят, что «от чего-нибудь ведь надо умереть», но и они бегут в больницу, почувствовав себя плохо, ведь в глубине души никто не хочет умирать.

У Иисуса тоже было чувство самосохранения, но Он пожертвовал им, чтобы выполнить определенную цель — спасти человечество. Страдания, унижение, боль — Он преодолел все, чтобы сделать то, что было запланировано вместе с Отцом на небе: дать человеку возможность вновь обрести вечную жизнь.

Подумай обо всем, что перенес Иисус. Ужасные переживания в Гефсиманском саду перед арестом, предательство близкого ученика, иудейское судилище, на котором Он был осужден заранее. Его вынудили сказать, что Он Сын Божий, а потом плюнули в лицо, давали пощечины и били. На Него сыпались оскорбления и насмешки, один из учеников отрекся от Него, другие разбежались. Даже один из преступников, распятых рядом с Ним, проклинал Его. С Него сняли одежду, чтобы унизить, надели корону из колючего кустарника, прибили над головой издевательскую надпись. Его распяли на кресте, прибив к дереву Его руки и ноги.

Что заставило Иисуса терпеть все это? Почему Он не сопротивлялся, почему позволил так издеваться над Собой? Что двигало Им, когда Он позволил Себя убить тем, ради кого Он пришел? Только любовь. По причине великой любви, которую Спаситель испытывает к человечеству, Он отдал Свою жизнь, будучи невиновным. Когда Иисус сказал ученикам, что «никто не может превзойти любовь того, кто жизнь свою отдает за друзей своих», Он говорил о Себе, о Своей любви, потому что, только когда любишь так сильно, становишься способным на самую большую жертву.

Никто не любит сильнее, чем Иисус, потому что, будучи безгрешным, Он отдал жизнь за Своих виновных друзей.

Начиная сегодняшний день, поблагодари своего Друга Иисуса за Его любовь, за то, что Он умер, думая и о тебе.


С Иисусом успех обеспечен

Ежедневные чтения для подростков на 2023 год

Электронный вариант Ежедневных Чтений для подростков предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести Ежедневные чтения для подростков в Книжных центрах вашего региона.