Дружишь ли ты с Иисусом?

Чтения для подростков 21.02.2023

Вы — друзья Мои, если делаете то, что Я заповедую вам
(Ин. 15:14).

Считаешь ли ты себя другом Иисуса? Ответь, прежде чем продолжишь читать.

Иисус принимает всех, кто хочет стать Его друзьями, но есть одно условие: делать то, что Он говорит. Он — наш Спаситель и Бог и потому точно знает, что лучше для нашей жизни, и желает, чтобы мы жили по Его воле. С момента, когда мы соглашаемся делать то, что заповедует Христос, и начинаем прилагать к этому усилия, мы становимся Его друзьями.

Я знаю, что это нелегко. Это было нелегко и в древности, и сегодня. Петр считал себя другом Иисуса, он повсюду следовал за Ним, видел Его чудеса, знал Его учение и видел Его во славе на Масличной горе. Он был уверен, что является другом Иисуса, но это была самоуверенность, а не уверенность в Боге.

Петр во всеуслышание заявил: «Господи… с Тобой я готов и в тюрьму, и на смерть идти!» (Лк. 22:33) и при этом был искренен, потому что даже представить себе не мог, что отречется от своего Учителя, хотя это все-таки произошло. Петр не знал самого себя и три раза отрекся от Друга, Который отдавал Свою жизнь за него.

Сегодня мы можем повторить ошибку Петра, потому что враг Бога не желает, чтобы мы были друзьями Иисуса. Его устраивает, когда мы остаемся друзьями только на словах, но не на деле. Иисус сказал: «Вы — друзья Мои, если делаете то, что Я заповедую вам», а враг нашептывает: «Называйся Его другом, но делай то, что тебе нравится». Петр невольно допустил эту ошибку. Он называл себя другом Иисуса, но в момент испытания сдался.

Тебе тоже грозит опасность споткнуться, как Петр, если ты будешь надеяться на себя, а не на Иисуса. Ты можешь давать обещания читать Библию каждый день, но враг подскажет тебе тысячу оправданий для того, чтобы не делать этого. Ты можешь решить молиться три раза в день, но враг будет подсказывать, что молиться не так уж важно. Ты можешь пообещать Богу не говорить плохих слов, но при встрече с друзьями вновь повторять их. Ты можешь решить, что не будешь смотреть порнографию, но не удержаться и перейти на сайт с неприличными картинками.

Что же нам делать? Как можно быть друзьями Иисуса, если так трудно выполнить то, о чем Он просит? Чтобы все получилось, тебе надо сделать то, что сделал Петр после всего случившегося: перестать верить в себя и довериться Иисусу. В конце жизни Петр исполнил свое обещание: умер за Христа как мученик — его распяли вниз головой.

Ключ к успеху — объединить свои человеческие усилия с Божественной силой. Если ты хочешь быть другом Иисуса и жить так, как говорит Он, объедини свою волю и свои силы с волей и силой Бога, тогда никакой враг не помешает тебе делать то, о чем просит Иисус.


С Иисусом успех обеспечен

Ежедневные чтения для подростков на 2023 год

Электронный вариант Ежедневных Чтений для подростков предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести Ежедневные чтения для подростков в Книжных центрах вашего региона.