Друзья прощают

Чтения для подростков 22.02.2023

Любовь не помнит зла (1 Кор. 13:5).

По мере того как человек взрослеет, ему становится труднее прощать других. Работая в школе, я не раз наблюдал, как учащиеся младших классов, поссорившись на одной перемене, даже подравшись, покричав и поплакав, на следующей перемене могут опять играть вместе. Во взрослом мире не получается так легко простить и начать все заново. Апостол Павел учил церковь в Коринфе, что любовь и прощение идут рука об руку.

Четыре подруги, учившиеся в адвентистской школе, были неразлучны с детства. Вместе играли, гуляли, ночевали друг у друга, помогали в учебе, делились секретами. До определенной степени они и меня включили в свой дружеский круг, часто приходили в мой кабинет, рассказывали о своих планах.

Когда они уже учились в старших классах, случилось так, что две из них допустили ошибку, и группа распалась. Как-то две девушки пришли в мой кабинет, но увидев, что там уже находятся две их бывшие подружки, развернулись и ушли. Меня сильно огорчило то, что такая крепкая дружба распалась, и я старался поговорить с девушками, чтобы они простили друг друга и возобновили дружбу. Одна из них наотрез отказывалась мириться, но все же по прошествии некоторого времени они снова были вместе, неразлучная четверка.

Друзья могут подвести тебя, и ты можешь подвести друзей, это случается не так уж редко, потому что мы — люди со своими недостатками и ошибками. Бог желает, чтобы после ссоры мы обсуждали проблему, примирялись с теми, кого любим. Нет смысла после ссоры изображать расставание навечно, если как христиане мы собираемся жить вместе на небе со Христом. Да, там уже не будет ошибок, споров и ссор, но дух примирения и прощения должен уже сейчас царить в сердцах тех, кто собирается быть гражданами небесного Иерусалима. Можешь ли ты представить себе на небе двух человек, которые не общаются из-за проблем, возникших между ними на земле? Это невозможно.

Начни прощать и мириться с обидевшими тебя уже сейчас, если ты готовишься стать гражданином неба.


С Иисусом успех обеспечен

Ежедневные чтения для подростков на 2023 год

Электронный вариант Ежедневных Чтений для подростков предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести Ежедневные чтения для подростков в Книжных центрах вашего региона.