Друзья утешают

Чтения для подростков 23.02.2023

Но мог бы и укрепить своей речью и словом утешения боль вашу смягчить! (Иов. 16:5).

В Библии мы находим разные примеры: некоторые положительные, чтобы следовать им, другие отрицательные, чтобы их не повторять. К последним можно отнести трех друзей Иова — Елифаза, Софара и Вилдада.

Они пришли к Иову в худший момент его жизни, когда он потерял десятерых детей, все свое богатство, здоровье, когда даже его жена пала духом. Они пришли, чтобы «утешать и жалеть его» (Иов. 2:11). Боль Иова была едва выносима. Он считался уважаемым человеком в своем народе, твердо верил в Бога, был богат, у него была большая семья, но все это исчезло в считаные часы, и вот он в полном одиночестве сидел в пепле, пытаясь очистить кожу от гноя. Наверное, он тысячу раз спрашивал себя, чем заслужил такое несчастье.

Из сорока двух глав книги Иова тридцать описывают разговоры между Иовом и его друзьями, и явно видно, что Елифаз, Софар и Вилдад забыли, с какой целью пришли, потому что вместо того, чтобы утешить друга, начали убеждать его признать себя грешником. Конечно, они понятия не имели, что Бог сказал об Иове: «Нет больше на земле такого человека: непорочен он и честен, предо Мной благоговеет и избегает зла!» (Иов. 1:8).

Елифаз, Софар и Вилдад не могли признать, что в этом мире «солнце всходит и над злыми, и над добрыми, и дождь проливается и для праведных, и для неправедных» (Мф. 5:45). Для них единственной причиной, по которой Иова могли постигнуть все эти несчастья, был грех, причем серьезный, который знал только Бог. Их ранящие и жестокие слова только усугубили состояние Иова, причиняли ему боль, а не утешали. В какой-то момент разговора Иов принялся умолять: «Сколько будете терзать меня, истязать меня своими речами?» и далее воскликнул: «Пощадите меня, друзья мои! Пощадите! Ведь рука Божья обрушилась на меня!» (Иов. 19:1, 21).

Бог слышал все эти разговоры и в конце обличил Елифаза, Софара и Вилдада за то, как они разговаривали со своим страдающим другом. Они просили у Иова прощения, а он молился за них, чтобы Бог остался благосклонен к ним и не воздал им за их безрассудство (см. Иов. 42:7, 8).

Настоящие друзья знают, что, когда человеку уже плохо, не надо добавлять ему страданий и печали. Упавший нуждается в сочувствии, понимании, ободрении, помощи и сострадании. Настоящий друг поможет подняться и постарается облегчить страдания. Не поступай, как друзья Иова.


С Иисусом успех обеспечен

Ежедневные чтения для подростков на 2023 год

Электронный вариант Ежедневных Чтений для подростков предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести Ежедневные чтения для подростков в Книжных центрах вашего региона.