Четверо друзей

Чтения для подростков 24.02.2023

Но я вижу четверых — вот они ходят свободно среди огня! Целы они и невредимы! А четвертый из них выглядит как Божество (Дан. 3:25).

Вчера мы говорили о том, что друзья должны помогать и утешать в трудной ситуации. Сегодня речь пойдет о важности дружбы в преодолении трудностей. Это история Анании, Мисаила и Азарии.

Царский указ был послан из Вавилона и облетел всю страну. Отовсюду прибыли правители областей и городов, наместники, советники, казначеи, судьи и чиновники (см. Дан. 3:2), для того чтобы поклониться идолу, установленному по повелению Навуходоносора в долине Деир. Это было огромное и величественное изваяние из золота, двадцать семь метров в высоту и почти три метра в ширину.

Указ был предельно ясен: при звуках музыки все должны были поклониться золотому идолу, а отказавшиеся будут брошены в раскаленную печь.

Трое друзей не сомневались в том, как надо поступить. Они поклонялись истинному Богу и знали заповеди: «Других богов, кроме Меня, быть у тебя не должно. Не сотвори себе кумира — никаких изображений того, что на небе, вверху, и что на земле, внизу, и что в воде, ниже земли. Не поклоняйся им и не служи им» (Исх. 20:2–5). Анания, Мисаил и Азария поддержали друг друга, чтобы поступить по вере.

Раздалась музыка, все пали на землю… Все? Нет, трое друзей остались стоять, к изумлению остальных присутствующих. Тут же нашлись люди, которые поспешили донести об этом царю, и тот, негодуя, велел привести Ананию, Мисаила и Азарию для допроса. Как они посмели бросить вызов царю? Навуходоносор даже был готов дать им еще один шанс, если они послушаются и поклонятся идолу, а если нет, то печь ждала их. Трое молодых людей не стали спорить с царем, просто с непоколебимой верой ответили, что Бог может избавить их от огня, но, если этого не случится, они все равно не будут поклоняться золотому идолу. Царя охватила ярость. Он велел растопить печь в семь раз сильнее обычного и бросить туда непокорных.

Бог не забыл о Своих друзьях и в момент испытания пришел, чтобы поддержать их. Эта история не о трех, а о четырех друзьях, которые ходили в раскаленной печи и даже не обожглись, потому что Один из них имел власть над огнем и давал жизнь.

Сегодня мы можем оказаться в огне проблем и испытаний, но не забывай быть верным Богу. Тогда ты не будешь одинок: великий Друг придет к тебе на помощь, чтобы спасти тебя.


С Иисусом успех обеспечен

Ежедневные чтения для подростков на 2023 год

Электронный вариант Ежедневных Чтений для подростков предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести Ежедневные чтения для подростков в Книжных центрах вашего региона.