Когда друзей нет рядом

Чтения для подростков 25.02.2023

Знайте, что с вами Я во все дни до конца этого мира
(Мф. 28:20).

Способность общаться дана нам Богом, Он заложил в нас необходимость взаимодействовать с другими людьми духовно, эмоционально, интеллектуально и физически.

Не у всех получается выстроить общение так, как хотелось бы, и на это есть разные причины. Один из учеников, умный и сообразительный, но неспокойный, привлек мое внимание. Он не давал покоя своим одноклассникам, надоедал и мешал им. Я не раз был вынужден делать ему замечания, чтобы он успокоился и оставил в покое остальных ребят, которым не нравились его шутки и забавы.

В середине учебного года его успеваемость стала хуже, и это стало мотивом нашей с ним беседы. Признаюсь, я был удивлен: оказалось, что настоящая проблема заключалась в том, что ему было одиноко и у него не было друзей. Его родители работали допоздна, так что дома ему тоже было не с кем поговорить. Все его выходки и шутки оказались попыткой привлечь к себе внимание, почувствовать, что хоть кто-то его любит, но в классе никто не хотел дружить с ним. Мы молились за то, чтобы улучшились его оценки и за то, чтобы Господь помог ему не чувствовать себя одиноким.

Не все страдают от одиночества, но оно существует. Многие хотели бы иметь друзей, чтобы разделить с ними жизнь, чтобы чувствовать себя любимыми, понятыми, принятыми, и все равно остаются одни.

Всем им великий Друг говорит: «С вами Я во все дни до конца этого мира». Каждый день мы можем рассчитывать на дружбу Иисуса, на то, что Он нас слушает и отвечает на наши молитвы, каждый день можем чувствовать Его любовь и заботу, как если бы на земле не было никого, кроме нас. Он обещает быть с нами до конца этого мира, и это обещание неизменно. Ты можешь воспользоваться им в любой момент, особенно когда тебе не хватает друзей. Возможно, ты скажешь, что не чувствуешь Иисуса рядом. Знаешь, нет необходимости чувствовать это. Надо верить, потому что Иисус так обещал, и Он будет присутствовать в твоей жизни по вере.


С Иисусом успех обеспечен

Ежедневные чтения для подростков на 2023 год

Электронный вариант Ежедневных Чтений для подростков предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести Ежедневные чтения для подростков в Книжных центрах вашего региона.