Друзья или враги?

Чтения для подростков 26.02.2023

Разве не знаете вы, что, привязывая себя к этому миру, вы, по сути, враждуете с Богом? Всякий, кто становится другом миру сему, оказывается врагом Богу (Иак. 4:4).

Один из обманов, которым враг Бога сбивает с толку людей, — это идея о том, что мы можем выбрать дорогу, проходящую между добром и злом. Многие верят в это и утверждают, что не стоят ни на стороне зла, ни на стороне добра, а занимают нейтральную позицию.

Библия учит иначе: или мы дружим с Богом и сатана наш враг, или мы дружим с сатаной и враждуем с Богом. Для некоторых такой подход покажется негибким и фанатичным. Таково реальное положение вещей, и других вариантов нет. Кто какое мнение не имел бы, это то, чему учит Священное Писание: есть только две дороги: мы или друзья Бога, или Его враги.

Обрати внимание, что Иисус в Нагорной проповеди говорит о тех, кто светит, и о тех, кто не светит, о тех, кто соблюдает закон, и о тех, кто его не соблюдает, об узкой двери и о широкой, об узком пути и о широком, о доме, построенном на камне, и о возведенном на песке (см. Мф. гл. 5–7).

Понимаешь? Если мы не друзья Богу, то становимся друзьями Его врага.

Я вспоминаю одну девочку, которая хотела, чтобы ее подруга дружила только с ней. Она была единственной дочерью в семье и привыкла, что дома все с ней соглашаются, потому и хотела, чтобы подруга целиком и полностью принадлежала ей.

В человеческих взаимоотношениях нормально, когда у тебя много друзей, и это не должно вызывать проблем, но в духовном мире все не так. Необходимо анализировать, что нас привязывает к этому миру и может нарушить нашу дружбу с Богом.

Со стороны Иисуса действует постоянное приглашение к дружбе с Ним, потому что все, что есть в этом мире, пройдет и исчезнет, но Его безусловная любовь вечна. Он хочет, чтобы Его дружба с тобой началась здесь, на земле, и продолжилась на небе, когда Христос придет за нами. Прими Его приглашение, реши стать другом Бога навсегда.


С Иисусом успех обеспечен

Ежедневные чтения для подростков на 2023 год

Электронный вариант Ежедневных Чтений для подростков предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести Ежедневные чтения для подростков в Книжных центрах вашего региона.