Дружба между первыми 
христианами

Чтения для подростков 27.02.2023

Изо дня в день все они как один собирались в Храме, а в домах своих они совершали преломление хлеба и принимали пищу с радостью и открытым сердцем, за всё прославляя Бога (Деян. 2:46, 47).

В зарождающейся христианской церкви царила атмосфера настоящей дружбы. В те годы стать христианином зачастую означало потерять семью, работу, свободу и даже жизнь, и потому те, кто принимал Иисуса Христа своим Спасителем, поддерживали друг друга, как настоящие друзья.

Лука, описывая эту теплую христианскую атмосферу, говорит, что верующие «совершали преломление хлеба и принимали пищу с радостью и открытым сердцем, за всё прославляя Бога». Другими словами, не было соперничества, не было критики, ссор. Все чувствовали себя равными, друзьями.

С одним из классов, в котором я преподавал, произошло нечто похожее. В течение некоторого времени мы собирали деньги, чтобы совершить прогулку, поближе познакомиться, поиграть в игры, а в обед купить пиццу и напитки. Каждый рассчитал заранее, сколько кусков пиццы съест, так что после всех подсчетов мы решили купить шестнадцать пицц. Все с нетерпением ожидали назначенного дня, и вот он наступил. Мы играли в футбол, причем мальчики и девочки вместе, в волейбол, разговаривали, смеялись. После полудня привезли наш заказ с пиццей, и мы, помолившись, наслаждались банкетом. Какой прекрасный был день! Обед был украшен приятной беседой, добрыми словами, и от этого пицца казалась еще вкуснее.

Хорошие друзья делятся всем с радостью и открытым сердцем, потому что в настоящей дружбе нет места эгоизму и гордости. Так было среди первых христиан, так должно быть и сейчас, потому что и тогда, и сегодня наш Друг — Иисус. Он связывает нас с нашими друзьями.

Жизнь ранней христианской церкви была непростой, нужна была смелость, чтобы заявить о себе как о последователе Христа, но доверие к небесному Другу и дух благодарности Богу сделали так, что за несколько лет христиане появились уже по всей Римской империи. Точно так и мы должны поступать сегодня, потому что только вера и дружба с Иисусом могут убедить мир в том, что Он — единственная надежда.

Постарайся сегодня рассказать кому-нибудь о своей дружбе с Иисусом.


С Иисусом успех обеспечен

Ежедневные чтения для подростков на 2023 год

Электронный вариант Ежедневных Чтений для подростков предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести Ежедневные чтения для подростков в Книжных центрах вашего региона.