Друзья навсегда

Чтения для подростков 28.02.2023

Мы ведь верим, что как Иисус умер и воскрес, так и всех усопших Бог поведет через Иисуса к тому, чтобы они были с Ним (1 Фес. 4:14).

Давид был одним из лучших друзей, которых мне подарил Бог. Мы познакомились, когда нам было по пятнадцать лет, и три года учились в одном классе, два года жили в одной комнате в школьном общежитии. Давид был спокойным и миролюбивым, искренним, честным, не по годам зрелым. Он быстро находил общий язык с другими. Давид был очень умным, к тому же обладал прекрасной памятью. В годы учебы я не раз просил у него помощи, когда не понимал объяснений учителя. После школы мы поступили в разные университеты, на разные факультеты. Он изучал медицину, а я — инженерное дело. Теперь мы находились на расстоянии шестисот километров друг от друга и потому созванивались и писали друг другу письма.

В университетские годы я начал ценить церковь и жизнь с Богом, постепенно вернулся к религии, от которой в свое время отвернулся. Поскольку Давид был моим лучшим другом, то в письмах ему я описывал происходящие со мной перемены. Он мне ответил так: «Дорогой мой друг, я рад тому, что ты принял такое решение, потому что у нашей дружбы есть будущее, только если мы вместе с Иисусом. Я не хочу, чтобы наша дружба заканчивалась здесь, в этом мире, я надеюсь, что мы будем дружить и на небе».

В двадцать четыре года Давид уже имел степень доктора в медицине, но у него возникли проблемы с сердцем, его пришлось оперировать, и он умер. Не могу описать словами, что я почувствовал, потеряв такого близкого друга. Сегодня меня утешает знание о том, что Иисус, наш великий Друг, пришел в этот мир и победил смерть, а это означает, что однажды я снова встречусь с Давидом.

Церковь в Фессалонике, похоже, не понимала эту истину, и они скорбели об умерших братьях и сестрах. Апостол, зная об их состоянии, написал им письмо, чтобы они не печалились чрезмерно, как если бы у них не было надежды (см. 1 Фес. 4:13). Он уверил их, что «как Иисус умер и воскрес, так и всех усопших Бог поведет через Иисуса к тому, чтобы они были с Ним».

Да, все друзья Иисуса вернутся к жизни, чтобы вечно жить рядом с Ним. Если ты и я будем готовы, то тоже будем в числе великого множества людей, встречающих Иисуса. Пусть Иисус будет твоим лучшим Другом, и тогда ты сможешь всю вечность наслаждаться дружбой с Ним.


С Иисусом успех обеспечен

Ежедневные чтения для подростков на 2023 год

Электронный вариант Ежедневных Чтений для подростков предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести Ежедневные чтения для подростков в Книжных центрах вашего региона.