Работая ради любви

Чтения для подростков 02.03.2023

Семь лет работал на него Иаков за Рахиль, но ему показалось, что прошло всего лишь несколько дней, — так любил он ее (Быт. 29:20).

Следуя родительскому совету, Иаков оставил свой дом и отправился в Паддан-Арам. Он знал, что не должен брать в жены хананеянку, потому что жители Ханаана веками поклонялись языческим божествам. А в Паддан-Араме, на родине Ревекки, матери Иакова, продолжали поклоняться истинному Богу.

Лаван, дядя Иакова, радушно принял его, а после того как Иаков проработал на него месяц, спросил, какую плату он хочет за свою работу. Обе дочери Лавана были хорошими девушками, но Иаков полюбил Рахиль и потому ответил дяде: «За Рахиль, младшую дочь твою, я буду работать на тебя семь лет» (Быт. 29:18).

Ты решился бы работать семь лет ради того, кого любишь? В наше время это кажется слишком долгим сроком, но когда любят по-настоящему, не жалеют усилий. Иаков по-настоящему любил Рахиль, поэтому вызвался работать за нее семь лет на своего дядю.

Принцип, заложенный в этой истории, ясен: все ценное чего-то стоит. Сегодня нам может показаться, что лучше, когда что-то достается в подарок, и любовь не исключение. Закон наименьшего усилия действует повсюду. Утверждается, что вполне возможно достичь чего-то важного в жизни просто так: «Выиграй миллион в нашу лотерею!», «Получи диплом всего за полгода!», «Стань успешным уже сегодня!»

К сожалению, многие люди, хотя и не дают рекламу таким образом, раздаривают себя. Они отчаиваются или завидуют, потому что у других есть то, чего они хотят, потому что другие живут гармоничной жизнью, и для достижения желаемого предлагают себя, как на распродаже, первому встречному. Такая «подаренная любовь» призрачна, недолговечна. За редчайшим исключением, это любовь без будущего.

Не Рахиль назначила себе цену, это ее отец знал, чего она стоит, и дал почувствовать Иакову, как ценна достойная невеста: «Семь лет работал на него Иаков за Рахиль, но ему показалось, что прошло всего лишь несколько дней, — так любил он ее».

Пример Иакова и Рахили ценен и сегодня для всех, кто стремится к настоящей любви. Ради любви необходимо брать в руки инструменты дружбы, терпения, такта, благоразумия, верности и настойчиво трудиться. Помни, что Иисус высоко оценил тебя, умерев ради тебя на кресте, поэтому не раздаривай себя и никому не позволяй унижать тебя ради любви.

Бог любит тебя, Он дает тебе возможность взаимной любви, поэтому следуй Его правилам, и будешь счастлив в любви.


С Иисусом успех обеспечен

Ежедневные чтения для подростков на 2023 год

Электронный вариант Ежедневных Чтений для подростков предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести Ежедневные чтения для подростков в Книжных центрах вашего региона.