Четкие границы

Чтения для подростков 03.03.2023

Тропу прокладывай прямую, и все пути твои будут надежны (Притч. 4:26).

Многие считают, что любовь слепа, и влюбленный человек неспособен трезво оценить того, кто находится с ним рядом. Именно тогда, когда приходит любовь, когда складываются серьезные отношения, необходимо глядеть во все глаза. Враг Бога постарается ослепить тебя, чтобы ты ошибся и связал жизнь с тем, кто не сделает тебя счастливым и сам не будет счастлив с тобой. По этой причине необходимо проявить внимательность и разумность, четко понимать, кто рядом с тобой и по каким причинам он рядом с тобой.

Люсиана была одной из самых популярных девушек в своей поместной общине. Она привлекала молодых людей не только красотой, но и талантами, которые она посвящала на служение Богу. Перед поступлением в университет она познакомилась с молодым человеком, адвентистом, их дружба быстро переросла в любовь. Они вместе ходили на молодежные собрания, на субботнюю школу, на различные церковные мероприятия.

Поскольку она мне доверяла, я время от времени интересовался, как развиваются их отношения, пока однажды она мне не ответила: «Капеллан, мы больше не вместе». Я не заметил, чтобы она страдала, а ведь со стороны казалось, что они были очень влюблены. Я осторожно спросил, что же произошло. Люсиана ответила: «История длинная, но достаточно сказать, что нам с трудом удавалось находить границы в отношениях, и это все сгубило. Я думала, что он, как верующий человек, знает, насколько далеко можно заходить с поцелуями и ласками. С теорией у него все было в порядке, но на практике он давал волю рукам».

Соломон советует молодым: «Тропу прокладывай прямую, и все пути твои будут надежны». На каждом этапе жизни есть свои формы проявлять чувства, и во всем, что ты делаешь, необходимо сверять свои шаги с тем, чему учит Библия. В романтических отношениях надо быть особенно внимательным, потому что можно допустить ошибки, о которых потом будешь долго сожалеть. Любовь между мужчиной и женщиной задумана для того, чтобы наслаждаться ею во всей полноте и с благословением Неба. Чтобы так и было, не уклоняйся ни вправо, ни влево от советов Господа. Помни, что Его советы всегда уместны, и Он дает их для того, чтобы ты был счастлив, в том числе и в любви.


С Иисусом успех обеспечен

Ежедневные чтения для подростков на 2023 год

Электронный вариант Ежедневных Чтений для подростков предоставлен издательством “Источник жизни”. Вы можете приобрести Ежедневные чтения для подростков в Книжных центрах вашего региона.